Члены Совета по правам человека примут участие во Втором Всероссийском Форуме "Право. Религия. Государство".

21 и 22 ноября в Москве состоится Второй Всероссийский Форум "Право. Религия. Государство". Соорганизатором мероприятия выступает комиссия по развитию НКО Совета по развитию гражданского общества и правам человека. С докладами выступят члены СПЧ Наталия Евдокимова, Анатолий Ковлер, Владимир Ряховский, Николай Сванидзе и Анита Соболева.

11 ноября 2019

21 и 22 ноября в Общественной палате Российской Федерации состоится Второй Всероссийский Форум "Право. Религия. Государство".

Соорганизатором мероприятия выступает постоянная комиссия по развитию НКО Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. С докладами выступят члены СПЧ Наталия Евдокимова, Анатолий Ковлер, Владимир Ряховский, Николай Сванидзе и Анита Соболева.

К участию в работе Форума приглашены специалисты и эксперты, включенные в сферу религиозных гражданско-политических отношений, представители Администрации Президента, Государственной Думы, Правительства РФ, Минэкономразвития, Минтруда, Минкультуры, Минобразования, Минпросвещения и Рособрнадзора, Министерства юстиции, МВД, ФСБ, Генпрокуратуры, Следственного комитета, ФАДН, Общественной палаты РФ, религиозных организаций – юристы, адвокаты и правозащитники, религиоведы и отраслевые исследователи религии.

В рамках мероприятия состоятся два круглых стола "Правовая защита традиционных ценностей. Россия, Европа, Мир" и "Национальный план действий в области прав человека. Вопросы свободы совести", а также четыре секции: 1) "Религиозная деятельность: правовое регулирование и актуальные проблемы", 2) "Антиэкстремисткое законодательство и экспертная деятельность в религиозной сфере", 3) "Земельные и имущественные отношения религиозных объединений: правовое регулирование и актуальные проблемы" и 4) "Взаимодействие религиозных организаций с органами власти и местного самоуправления".

Планируемые темы для обсуждения:

- политико-правовая культура гражданско-религиозных и государственно- религиозных отношений (конституционные гарантии права на свободу совести и правоприменение, новации в правовой и судебной системе, включая проблемы антиэкстремистского законодательства, - состояние и перспективы развития);

- роль государственных и общественных институтов в сохранении и воспроизводстве религиозных, этно-культурных, политико-правовых традиций (система традиционных ценностей, священное, сакральное и культура оборота, нормативное, табу и модернизм, проблема экспертизы и экспертных квалификаций);

- средства и механизмы регулирования и воспроизводства религиозных гражданско-политических отношений (профессиональная деятельность и общественные наблюдательные советы, проблемы интрументализации – регламенты, протоколы и методики, включая критерии компетенций и квалификаций).

Оставить заявку на участие в работе форума можно по ссылке - ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

Контакты организаторов:
Кондрашин Моисей Анатольевич, +7 495 951 10 11, forumreligionlaw@gmail.com
Кулов Станислав Сергеевич, ответственный секретарь оргкомитета форума, rusclj@gmail.com