Член СПЧ Константин Михайлов выступил против сноса и строительства на том же месте копии Дома офицеров в Энгельсе

"Намерение снести здание Гарнизонного Дома офицеров в Энгельсе не вызывает ничего, кроме возмущения и недоумения. Подлинное историческое здание, помнящее Великую Отечественную войну, Валерия Чкалова, Марину Раскову, Юрия Гагарина и других советских космонавтов, не может быть заменено "новоделом", - заявил член СПЧ Константин Михайлов.

1 ноября 2019

Член СПЧ, координатор общественного движения "Архнадзор" Константин Михайлов выступил в защиту Дома офицеров в Энгельсе, которому грозит снос из-за крайней обветшалости и отсутствия финансирования на его капитальный ремонт.

По данным региональных общественников, здание Дома офицеров является единственным материальным памятником в городе, свидетельствующем о начале фронтового пути трех женских авиаполков, сформированных в годы ВОВ Героем Советского Союза М.М. Расковой. Здание также ценно как память для родственников ветеранов — в послевоенные годы в нем устраивались встречи однополчанок.

Константин Михайлов рассказал, что региональные власти решили снести здание и на этом же месте построить его точную копию. Это решение вызвало широкий общественный резонанс. За сохранение уникального памятника архитектуры высказывались общественники, краеведы, эксперты и архитекторы, доказывая, что дом подлежит ремонту, несмотря на обрушение фасада.

"Намерение снести здание Гарнизонного Дома офицеров в Энгельсе не вызывает ничего, кроме возмущения и недоумения. Подлинное историческое здание, помнящее Великую Отечественную войну, Валерия Чкалова, Марину Раскову, Юрия Гагарина и других советских космонавтов, не может быть заменено "новоделом" без ущерба для российской коллективной исторической памяти. Накануне 75-летия Победы подобные идеи граничат с кощунством, оскорбляют патриотические чувства участников Великой Отечественной войны и их потомков. Считаю, что обязанность властей Саратовской области в данном случае – не выискивать причины и аргументы для сноса мемориального и архитектурного памятника, а искать способы и средства его сохранить", -  заявил Константин Михайлов.