Член Совета по правам человека Анита Соболева рассказала об актуальных направлениях работы СПЧ в сфере здравоохранения

По словам Соболевой, основные жалобы граждан - на старые проблемы: укрупнение больниц,  сокращение коек, закрытие некоторых важных для людей отделений, низкие зарплаты врачей и медсестер, отсутствие необходимых лекарств, но приходится заниматься новой темой: участились жалобы на необоснованное привлечение врачей к уголовной ответственности.

30 сентября 2019

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Анита Соболева рассказала о том, какие проблемы в сфере здравоохранения правозащитники сейчас держат на контроле.

По ее словам, основные жалобы граждан - на старые проблемы: укрупнение больниц,  сокращение коек, закрытие некоторых важных для людей отделений, низкие зарплаты врачей и медсестер, отсутствие необходимых лекарств, но приходится заниматься новой темой: участились жалобы на необоснованное привлечение врачей к уголовной ответственности.

О новостях работы СПЧ в сфере здравоохранения
Анита Соболева

Что-то давно не писала о новостях работы СПЧ в сфере здравоохранения, хотя многие вопросы у СПЧ на контроле. Основные жалобы граждан - на старые проблемы: укрупнение больниц,  сокращение коек, закрытие некоторых важных для людей отделений, низкие зарплаты врачей и медсестер, отсутствие необходимых лекарств. Вот и опять новость от бдительных граждан СВАО г. Москвы: основные отделения  больницы №40 на улице Касаткина - хирургическое, кардиологическое, неврологическое, урологическое и все пять онкологических  - переводят в Новую Москву, в Коммунарку. Это делается под предлогом присоединения к больнице дополнительных площадей. Конечно, строить новые корпуса для больницы надо, но обеспокоенность жителей вызывает то, что ехать до нового места - 40 километров от ВДНХ, это 3-4 часа дороги туда и обратно. Опасаются жители и того, что могут лишиться и подстанции скорой помощи. Обещано, что скорые будут приезжать из 20-й больницы, расположенной на "Бабушкинской", или из НИИ Скорой помощи им. Склифосовского, с Садового кольца. Быстро ли они доедут до пациентов по пробкам на проспекте Мира? Жители очень просят оставить многопрофильную больницу на ул. Касаткина для жителей из районов Алексеевского , Останкино и Ростокино и не лишать 1 500 000 жителей СВАО единственной городской онкологической больницы.Надеемся, что в самое ближайшее время нам удастся получить информацию, что же на самом деле происходит с  больницей № 40 и насколько обоснованны опасения людей.

Кроме того, члены СПЧ стараются оперативно реагировать на случаи нарушения прав граждан, о которых узнают из социальных сетей и Интернета. Взяли на контроль дело Василисы Орловой, которая писала о том, что не может получить необходимую помощь для химиотерапии в полном объеме и в срок. Дело налаживается. Кроме того, неравнодушные члены СПЧ нашли неравнодушного врача - хирурга-стоматолога - который готов помочь онкобольной решить проблемы с челюстью и зубами, серьезно пострадавшими от химиотерапии. В данном случае даже не потребовалось обращения Василисы в СПЧ. Важно теперь, чтобы проблемы с оказанием онкологической помощи, которые выявились в ее случае, были решены системно. Впрочем, СПЧ про эти проблемы знает и много лет говорит, но пока воз и ныне там - придется собирать спецзаседание по здравоохранению и вести беседу с Минздравом и Департаментом здравоохранения Москвы, а то что-то картинка "с земли" резко отличается от той, которую нам рисуют начальники.

И, наконец, приходится заниматься новой для нас темой: участились жалобы на необоснованное привлечение врачей к уголовной ответственности в случаях, когда, по мнению их коллег, либо имела место врачебная ошибка, либо правоохранительные органы  и суды полагались на непрофессионально сделанную экспертизу, а врач не мог предвидеть или избежать неблагоприятных последствий - к сожалению, врачи не боги. Врач не должен сидеть в тюрьме, если не было халатности с его стороны или преступной небрежности! Иначе скоро врачи вообще перестанут оказывать помощь в сложных случаях - как известно, тот кто ничего не делает, не ошибается! Пытаемся внести ясность в дела психиатра Александра Шишлова из Астраханской больницы, сосудистых хирургов Максима Кудыкина и Андрея Васягина из Нижегородской области, нейрохирурга Константина Сергина из ОДКБ им. Силищевой.