Совет по правам человека держит во внимании ситуацию с задержанным режиссером телеканала "Доктор" Васильевым

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов прокомментировал информацию о нарушениях прав задержанного на митинге в Москве 27 июля и страдающего тяжелой формой инсулинозависимого диабета первого типа режиссера телеканала"Доктор" Дмитрия Васильева.

10 августа 2019

"Ещё утром мне сообщили, что режиссер Дмитрий Васильев, страдающий тяжелой формой инсулинозависимого диабета первого типа, находится в ИВС без абсолютно необходимых ему глюкометра и инсулина. СПЧ успел вмешаться, но болезнь развивалась слишком быстро. В результате Васильев попал в больницу, где его сразу поместили в реанимацию. Мы в контакте с департаментом здравоохранения Москвы и надеемся на искусство столичных медиков. Мы также озабочены информацией о том, что Васильев оказался без необходимых медикаментов якобы по вине следователя, который допрашивал его всю ночь. Все эти обстоятельства ещё предстоит проверить, но если информация подтвердится, то мы будем требовать возбуждения уголовного дела", - рассказал Михаил Федотов.