Правозащитники обсудили план работы Мониторингового центра по свободе информации и правам журналистов

Сегодня в СПЧ обсудили работу созданного мониторингового центра при постоянной комиссии по свободе информации и правам журналистов. Правозащитники назвали главным приоритетом -  мониторинг и проверку сигналов о нарушениях прав СМИ в регионах, а также отслеживание применения законов о фейковых новостях и об оскорблении представителей власти.

9 июля 2019

Сегодня в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обсудили работу созданного недавно при профильной постоянной комиссии  Мониторингового центра по свободе информации и правам журналистов.

Во встрече участвовали глава СПЧ Михаил Федотов, ответственный секретарь Совета Ирина Киркора, председатель постоянной комиссии по свободе информации и правам журналистов, глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев, член Совета, глава Союза журналистов России Владимир Соловьев, член Совета Леонид Никитинский и руководитель Мониторингового центра Александр Алымов.

В ходе совещания обсуждались первые результаты деятельности центра и примеры его реагирования на сигналы о нарушениях прав СМИ.

Михаил Федотов обозначил основные задачи, которые должен решить центр: "Необходимо проводить работу по мониторингу и проверке сигналов о нарушениях прав СМИ в регионах. Особенно актуальна в последнее время тема отслеживания применения законов о фейковых новостях и об оскорблении представителей власти. Правоприменительная практика показывает, что закон в этих случаях работает не всегда адекватно. Мониторинговый центр постоянно находится в контакте с региональными журналистами, поэтому мы сможем иметь объективную картину по данному вопросу. Центр получит всю необходимую поддержку СПЧ для осуществления своей деятельности".

"СПЧ является консультационным органом при Президенте России. И нам важно обладать качественной и достоверной информацией по тематикам работы Совета для своевременного информирования главы государства о текущей ситуации в регионах. В данном случае Мониторинговый центр является эффективным механизмом получения проверенной информации для защиты прав журналистов и свободы слова. Мы приветствуем согласие руководителя Центра Александра Алымова взять на себя дополнительную функцию – мониторинг ситуации, складывающейся вокруг правоприменительной практики по законам о фейковых новостях и об оскорблении представителей власти", - отметила ответственный секретарь СПЧ Ирина Киркора.

Председатель постоянной комиссии СПЧ по свободе информации и защите журналистов Павел Гусев сделал акцент на важности работы центра напрямую с регионами: "Важно, что благодаря мониторинговому центру мы получаем информацию от региональных журналистов, то есть снизу. Это объективная информация и она говорит о реальном положении дел с соблюдением прав СМИ. Представители центра могут выезжать в регионы и изучать ситуацию на месте, чтобы затем оперативно информировать о ситуации нашу комиссию".

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев рассказал, что СЖР уже обменивается информацией с центром в режиме реального времени: "Чтобы деятельность центра была эффективной, он должен сотрудничать со всеми общественными структурами, работающими в этой сфере. Союз журналистов с момента появления центра весной этого года постоянно обменивается информацией по случаям нарушения прав СМИ в регионах. И мы готовы привлекать наши региональные отделения для решения этих вопросов".

В свою очередь, руководитель мониторингового центра Александр Алымов подчеркнул важный аспект работы созданной структуры: "Центр не просто собирает информацию, обобщает ее и реагирует на сигналы, привлекая коллег по СПЧ. Мы выступаем за то, что конфликты необходимо решать путем переговоров. И наш Центр готов становиться своеобразным посредником в таких случаях. Очень часто конфликты возникают из-за незнания законов и прав, которые имеют журналисты. Если при возникновении подобных ситуаций мы будем сажать за стол переговоров все стороны конфликта и решать их до тех пор, пока они не пройдут точку невозврата, то это обязательно принесет положительные результаты".