СПЧ приветствует освобождение из СИЗО калининградского журналиста и экс-депутата Игоря Рудникова

Судья Валерия Ковалева, рассмотревшая дело по обвинению Игоря Рудникова и Александра Дацышина в вымогательстве 50 тыс. долларов у главы СУ СК РФ по Калининградской области, в оглашенном ею 17 июня приговоре изменила квалификацию действий на самоуправство. Главред калининградских "Новых колес", проведя в СИЗО более полутора лет, выходит на свободу.

17 июня 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека приветсвует освобождание из-под стражи калинградского журналиста, главного редактора газеты "Новые колеса" и экс-депутата Игоря Рудникова.

Судья Валерия Ковалева, рассмотревшая в Санкт-Петербурге дело по обвинению Игоря Рудникова и Александра Дацышина в вымогательстве 50 тыс. долларов у главы СУ СК РФ по Калининградской области Виктора Леденева, в оглашенном ею 17 июня приговоре изменила квалификацию их действий на самоуправство (статья 330 УК РФ). Главный редактор калининградских "Новых колес", проведя в СИЗО более полутора лет, выходит на свободу.

"Человек настрадался в тюрьме. Не оправдали, конечно, но переквалифицировали. А главное - освободили в зале суда! Мы несколько раз довели позицию СПЧ до прокуратуры", - заявил член Совета Илья Шаблинский.

"Я присутствовал на нескольких судебных заседаниях, которые судья вела так, как того требует принцип равенства сторон: давая высказаться Рудникову и его адвокатам Анне Паничевой и Тумасу Мисакяну (защиту подсудимому обеспечил "Центр защиты прав СМИ"). С правовой точки зрения судья нашла весьма нестандартное решение. И я просто кланяюсь ей от лица всех, кто поддерживал Рудникова все это время ("Новой", СПЧ и большей части журналистского сообщества России)",  - сказал член СПЧ Леонид Никитинский.

Подробности этого резонансного дела представлены в блоге Леонида Никитинского на сайте СПЧ.

Питерская судья присудила Игорю Рудникову победу над генералом СК
"Раздражающий фактор". И его значение для решения суда о слушании "дела Рудникова" в закрытом режиме
Пропал подсудимый Игорь Рудников