Евгений Бобров и Наталия Евдокимова приняли участие в работе по проблемам расселения аварийного жилья в Татарстане

В ходе совещания в Правительстве Республики Татарстан и заседания с участием жителей члены рабочей группы рассмотрели частные случаи и типовые ситуации, ответили на вопросы жителей и взяли обращения на контроль, а наиболее сложные ситуации – на дополнительную проработку. Предложения по результатам выездного заседания будут подготовлены в ближайшие дни.

22 мая 2019

Заместитель председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Евгений Бобров и член СПЧ, руководитель постоянной комиссии по развитию НКО Наталия Евдокимова вчера, 21 мая, приняли участие в работе временной группы по вопросам реализации программы расселения аварийного жилья в Республике Татарстан.

В составе группы также работали: директор НП "ЖКХ-контроль", член Общественной палаты РФ Светлана Разворотнева, заместитель директора Правового департамента Минстроя России Андрей Евдокимов, первый заместитель премьер-министра Татарстана Рустам Нигматуллин, первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Алексей Фролов, уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская, глава Зеленодольска Александр Тыгин, представители федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, другие специалисты, а также жители аварийных домов из Альметьевска, Заинска, Зеленодольска, Мамадыша, Красной горки и других городов.

Участники группы произвели осмотр аварийного и предоставляемого жилья в г. Зеленодольск и провели совещание с участием представителей органов власти и граждан.

Напомним, что с 2013 года в Татарстане началась реализация масштабной программы расселения аварийного жилья, в ходе которой только в Зеленодольске были признаны аварийными более 300 жилых домов.

В многочисленных жалобах в Совет по правам человека жители жаловались на несовершенство федерального законодательства, грубо нарушающего права собственников. Его несправедливость в том, что по сравнению с нанимателями собственники получают лишь выкупную стоимость аварийного жилья вместо предоставления равнозначного. Не учтено многолетнее невыполнение государством обязательств по капремонту жилых домов, что, прежде всего, и приблизило их аварийность.

Граждане критиковали использованные властями Татарстана дополнительные возможности переселения, не предусмотренные федеральным законодательством. В частности, собственникам аварийного жилья дополнительно к выкупной стоимости предлагается квартира в новостройке во временное пользование по договору специализированного найма (с оплатой найма чуть выше платы по договору соцнайма, без права приватизации), либо эта же квартира, но в собственность по договору социальной ипотеки (в рассрочку). Первоначальным взносом на её приобретение может быть и компенсация за аварийное жильё. Эти механизмы являются не ограничением прав жителей, а дополнительными возможностями - в каждом регионе они могут быть разными.

Поступили жалобы и на необоснованное признание аварийными реально неаварийных домов. Многие такие дома были исключены из программы сноса по требованиям общих собраний собственников либо решениям судов, прежде всего, при непроведении либо некачественном проведении строительно-технической экспертизы состояния дома.

Члены рабочей группы осмотрели некоторые из этих домов, оценили их добротность и пришли к выводу о необходимости проведения дополнительных экспертиз пригодности к проживанию, т.к. при возможности и финансовой приемлемости капитального ремонта целесообразен пересмотр судебных решений о сносе. Тем более, что муниципальное жилье в том же Зеленодольске давно не строится, а в жилищной очереди с 1982 г. стоят почти 1 тыс. семей и у администрации нет возможности быстро исполнить даже 23 судебных решения о немедленном предоставлении жилья внеочередникам.

В ходе совещания в Правительстве Республики Татарстан и трёхчасового заседания с участием жителей члены рабочей группы рассмотрели частные случаи и типовые ситуации, ответили на вопросы жителей и взяли обращения на контроль, а наиболее сложные ситуации – на дополнительную проработку. Предложения по результатам выездного заседания будут подготовлены в ближайшие дни.

По поручению главы государства к 1 июля Минстрой России должен разработать более совершенный механизм расселения аварийного жилья. Члены Совета и Общественной палаты РФ участвуют в его разработке и приложат все усилия к учёту предложений жителей, чтобы ни один человек не остался без крова.