Руководство УГМК проинформировало о реализации рекомендаций СПЧ в отношении экологической обстановки в Сибае

СПЧ получил информацию руководства Уральской горно-металлургической компании относительно выполнения рекомендаций правозащитников, направленных на нормализацию экологической обстановки в Сибае. Совет приветствует предпринятые шаги и призывает руководство УГМК к большей открытости и взаимодействию с гражданами.

22 апреля 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека получил информацию руководства Уральской горно-металлургической компании о принятых и планируемых мерах по реализации предварительных рекомендаций СПЧ, касающихся экологической обстановки в городе Сибае Республики Башкортостан.

По словам председателя постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Сергея Цыпленкова, очень важно, что предприятием признано горение руды в месторождении "Нижняя залежь" и будет реализован проект дальнейшего подтопления горных выработок в месторождении "Новый Сибай". Также можно только приветствовать согласие компании принимать дополнительные меры для объективного информирования жителей города о реализации планов тушения подземного пожара (обещанная установка видеокамер). Однако, пока нет опубликованных проектов, нет и ясности со сроками их реализации и ожидаемым временем нормализации ситуации с выбросами сернистого газа.

"Совет приветствует предпринятые шаги и призывает руководство УГМК к большей открытости, просит публиковать и доводить до жителей все проекты реализации дальнейших мер по подавлению очагов тления руды. Также Совет предлагает дальнейшую помощь членов СПЧ и экспертов постоянной комиссии по экологическим правам для дополнительных обследований бортов карьера на случай, если потребуется реализация следующих шагов по подавлению самых верхних очагов тления (если подтопления до уровня 429 метров окажется недостаточно или если воду не получится поднять до этого уровня)", - рассказал Цыпленков.

ИНФОРМАЦИЯ УРАЛЬСКОЙ
ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ

Уважаемый Михаил Александрович!

ООО «Уральская горно-металлургическая компания» выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность Совету при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека за организацию и проведение выездного заседания в г.Сибай и принятии участия в решении возникшей проблемы с выделением сернистого газа в чаше отработанного карьера Сибайского месторождения.

По существу направленных Вами рекомендаций поясняем следующее:

1. Проектным институтом ОАО «Уралмеханобр» в соответствии с техническим заданием Сибайского филиала АО «Учалинский ГОК» разрабатывается проект «Дополнение к проекту «Консервация подземных выработок горизонтов 489м, 509м, 529м, 549м опасного производственного объекта «Сибайский подземный рудник» для локализации окислительных процессов в Сибайском карьере» с учетом локализации окислительных процессов выше гор.469м» по дальнейшему повышению уровня воды до отметки 429м., реализация которого обеспечит охлаждение и изоляцию очагов выше гор.469м. В соответствии с данной рабочей документацией на гор.469м производится возведение дополнительных водоупорных перемычек. Строительство перемычек ведется в соответствии с графиком, окончание предусмотрено 20 апреля 2019г.

2. Проектным институтом ОАО «Уралмеханобр» произведен контрольный расчет несущей способности возведенных водоупорных перемычек на гор.629м, который подтвердил возможность обеспечить необходимое давление водяного столба 200 м. Все работы производятся в соответствии с разработанным в проектной документации «Порядком на ведение работ вблизи затопленных выработок» и «Мероприятиями по безопасному производству работ в районе водоупорных перемычек по квершлагу шахта Клетевая гор.629м на время мокрой консервации подземных выработок участка «Новый Сибай».

3. Начало повышения уровня воды согласно проекту, разработанному ОАО «Уралмеханобр», запланировано на 26 апреля 2019г.

4. По участку месторождения «Нижняя залежь» приняты решения о приостановке работ в связи проявлениями признаков окислительных процессов и мокрой консервации, которая производится в настоящее время избыточной водой, откачиваемой с гор.629м.

5. В настоящее время на бортах Сибайского карьера установлены две видеокамеры, транслирующие текущую ситуацию в чаше карьера и позволяющие контролировать в онлайн режиме ход работ по подаче глино-породной массы по бортам карьера.

6. Ведутся работы по проектированию и монтажу дополнительных видеокамер с целью контроля хода ликвидации очагов возгорания после визуально заметного выхода воды в чаше карьера.

7. Проектной документацией института ОАО «Уралмеханобр» предусмотрено повышение уровня воды от гор.469м до гор.429м. Дополнительно к вышеуказанным мерам привлечен институт «Уралгеопроект» (г.Магнитогорск) для разработки мер по локализации и ликвидации очагов окислительных процессов в Сибайском карьере выше гор.469м, осуществляемых с бортов карьера путем подачи глино-породной массы.

8. Другие месторождения руд, склонных к самовозгоранию, осваиваемые предприятиями ООО «Уральская горнометаллургическая компания», отрабатываются в соответствии с проектными решениями, прошедшими Государственную экспертизу проектной документации, с применением твердеющей закладки, исключающими возможность возникновения и развития окислительных процессов.

9. После полной ликвидации окислительных процессов будут привлечены независимые эксперты для определения причин произошедшего и разработки мероприятий, исключающих появление новых очагов окислительных процессов после откачки воды и возобновления горных работ.

С уважением, Генеральный директор  А. Козицын