Правозащитники обсудили проблемы доступного жилья с министром правительства Москвы Максимом Гаманом

Сегодня в Совете по правам человека состоялось расширенное заседание постоянной комиссии по социальным правам. В нем приняли участие Михаил Федотов, Евгений Бобров, Ирина Киркора, Мария Большакова, Евгений Мысловский, а также министр Правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

16 апреля 2019

Сегодня в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось расширенное заседание постоянной комиссии по социальным правам.

В мероприятии приняли участие министр Правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман, заместитель руководителя Департамента городского имущества города Москвы Иван Щербаков, глава СПЧ Михаил Федотов, зампред СПЧ Евгений Бобров, ответственный секретарь Совета, руководитель комиссии по социальным правам Ирина Киркора, члены Совета Мария Большакова, Евгений Мысловский и другие.

На заседании обсуждался ход жилищного обеспечения социально-приоритетных категорий москвичей с учётом ранее высказанных предложений Совета.

По данным Росстата на 1 января 2018 г., 2 458 тыс. семей состоят на учете нуждающихся в жилых помещениях. За время действия Жилищного кодекса РФ, с марта 2005 г., в 16 регионах с городами-миллионниками очередь сократилась в среднем на 44 %, а в Москве на 66 %.

В подавляющем большинстве субъектов Федерации сохраняются большие проблемы в предоставлении жилья детям-сиротам: в отсутствие надлежащего финансирования низкие темпы их жилищного обеспечения увеличивают очередь. По официальным данным на 1 января 2018 г., всего в России более 258 тыс. подлежащих обеспечению жильём детей-сирот; при этом, ежегодно предоставляются квартиры только 27 – 30 тыс. из них, а количество вступивших в законную силу неисполненных судебных решений о немедленном предоставлении жилья составляет 29,3 тыс. Из всех субъектов Российской Федерации только в Москве отсутствует жилищная очередь по сиротам, жильё им предоставляется почти сразу по достижении 18 лет (в 2018 г. предоставлено 689 квартир).

В рекомендациях по итогам спецзаседания «Повышение доступности жилья для россиян» Совет предлагал заменить предоставление земельных участков многодетным очередникам на жилищно-земельный сертификат, предоставляемый по образцу и в формате материнского капитала.

Учитывая невозможность предоставления земли в мегаполисе под ИЖС и низкую неэффективность бюджетных затрат на обустройство земельных массивов в близлежащих областях, постановлением от 31 июля 2018 г. № 864-ПП Правительство Москвы предусмотрело предоставление малоимущим многодетным очередникам компенсационной выплаты для приобретения жилья. Причём, получить её можно сразу при постановке на жилищный учёт. Выплата составляет разницу площади жилья между имеющимся и требуемым до нормы предоставления на каждого очередника, умноженную на утвержденную Минстроем России стоимость 1 кв. м типового жилья (в Москве 91 670 руб.).  Итого средняя выплата на семью очередников составляет более 5 млн. руб. Всего за 7 мес. действия указанной льготы предоставлена выплата 223 семьям на сумму 1,5 млрд. руб. Бюджет Москвы на эти цели в 2019 г. увеличен с 6 до 8 млрд. руб., а с 2020 г. увеличится до 9 млрд. руб.

Совет неоднократно обращал внимание на проблемы в оформлении занимаемых жилых помещений за жителями бывших ведомственных общежитий, которые из-за бесхозяйственности прежних балансодержателей не имеют ни ордеров, ни регистрации, ни даже номеров предоставленных помещений. Ранее действовавший упрощенный порядок был отменен в 2013 г. Для упрощения оформления жилья в бывших общежитиях 17 декабря 2018 г. принято постановление Правительства Москвы  № 1573-ПП, которым предусмотрено заключение договоров соцнайма при наличии финансового лицевого счета и регистрации по месту жительства либо финансового лицевого счета и ордера. В общежитиях коридорной системы коммунального типа площадь относящихся к жилой комнате мест общего пользования (кухня, ванная, туалет) учитывается не более чем на 5 кв. м (что теперь не позволяет снимать большинство таких семей с жилищного учета). Предполагается, что новый порядок позволит оформить договоры соцнайма с оставшимися 4,3 тыс. жителями бывших проблемных общежитий.

В целях сокращения коммунального жилья упрощена возможность выкупа освободившихся комнат жителями таких квартир. В частности, дополнительно к предусмотренным ст. 59 ЖК РФ условиям их предоставления по договору соцнайма (очередникам и обеспеченным менее нормы предоставления) либо выкупа (неочередникам и обеспеченным более нормы предоставления) для социально приоритетных категорий граждан предусмотрена возможность их выкупа за четверть рыночной цены.

Члены Совета информировали представителей Правительства Москвы о некоторых имеющихся недочетах, которые условились совместно оперативно проработать и в случае подтверждения - устранить. Кроме того, участники приступили к подготовке следующего заседания по усовершенствованию правовых механизмов жилищного обеспечения сирот, очередников, многодетных и других категорий нуждающихся для их возможного распространения в других субъектах Российской Федерации.

Приветствуя учёт значительной части предложений Совета по жилищному обеспечению социально приоритетных категорий населения, Совет высоко оценивает деятельность Правительства Москвы в данной сфере и выражает уверенность в дальнейшем продолжении плодотворного сотрудничества.