Члены СПЧ провели круглый стол, посвященный актуальным вопросам соблюдения избирательного законодательства

В ходе круглого стола обсуждали работу с наблюдателями, необходимость повышения уровня правовой грамотности и просвещения участников избирательного процесса, проблемы со сбором подписей в летний период и жалобы в день выборов, которые на основе практики республиканской избирательной комиссии можно назвать типовыми.

27 марта 2019

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов и Екатерина Винокурова сегодня в рамках выездного заседания СПЧ в Ресупблике Башкортостан провели круглый стол, посвященный проблемам соблюдения избирательного законодательства.

В круглом столе приняли участие юристы, которые работают в ситуационном центре республиканской избирательной комиссии, а также предствители разных политических партий.

На мероприятии обсуждали работу с наблюдателями, необходимость повышения уровня правовой грамотности и просвещения участников избирательного процесса, проблемы со сбором подписей в летний период и  жалобы в день выборов, которые на основе практики избиркома в Республике Башкортостан можно назвать типовыми.

"Мы договорились о том, что необходимо на базе ситуационного центра проводить дополнительное обучение наблюдателей. Также поднимались вопросы о том, что кандидаты и партии нарушают режим дня тишины, а ряд СМИ в период выборов занимаются скрытой агитацией", - рассказала член СПЧ Екатерина Винокурова.