Наталия Евдокимова прокомментировала ситуацию с перинатальным центром в Салавате

Член Совета по правам человека Наталия Евдокимова вчера посетила перинатальный центр в городе Салават Республики Башкортостан. Правозащитница выяснила, что учреждение находится в сложной ситуации в связи с тем, что его вывели из государственной и муниципальной подчиненности и создали для его обеспечения АНО с целью получения прибыли.

26 марта 2019

Член СПЧ Наталия Евдокимова прокомментировала проблемную ситуацию, которую выявила вчера в ходе работы в городе Салават в рамках выездного заседания Совета в Республике Башкортостан.

Правозащитница посетила перинатальный центр, который ранее был родильным домом, потом его лишили статуса отдельного юридического лица, сделали подразделением городской больницы и после этого по концессионному соглашению передали бизнес-компании. Коммерческая организация основала АНО для обеспечения деятельности теперь уже не роддома, а учреждения с более современным названием перинатальный центр.

К делу был привлечен инвестор, который пообещал вложить 300 миллионов рублей для переоснащения перинатального центра.

В связи с такой ситуацией Наталию Евдокимову в беседе с руководством учреждения и его сотрудниками интересовали два вопроса.

Первый - как предполагалось в небольшом и небогатом городе «отбить» вложения бизнес-инвестора и еще получать прибыль? Выяснилось, что за счет платных услуг. Перспектива успеха такого плана вызвала большое сомнение у правозащитницы.

Второй вопрос - как предполагалось обеспечить трудовые и социальные гарантии и права сотрудников центра? После перемен люди стали работать уже не в государственном и не муниципальном учреждении, а в автономной некоммерческой организации, а значит, на них не распространяется государственные стажевые гарантии (более ранний выход на пенсию) и на них не распространяются майские указы президента от 2012 года, которые предподагают что уже сегодня зарплата врачей должна составлять не менее 200 % от средней заработной платы по региону, а среднего и младшего персонала - не менее 100 %.

"Отвечая на вопрос относительно размера заработной платы, мне сначала сказали, что она составляет 58.000 рублей. Видимо, здесь как раз подогнали число под региональный уровень в плане выполнения майского указа. Сами же сотрудники говорили, что получают 10, 14, 23 и 28 тысяч рублей", - рассказала Наталия Евдокимова.

По словам члена Совета, ситуация в перинатальном центре крайне плачевная и выхода из нее при условии продолжения существовать нынешней форме нет. Правозащитница запросила для более детального изучения учредительные и нормативные документы учреждения  и договорилась о встрече с концессионерами для обсуждения дальнейшей судьбы центра.