Михаил Федотов и Игорь Каляпин проверили условия содержания в ИК-6 и ВК УФСИН России по Республике Башкортостан

Михаил Федотов и Игорь Каляпин посетили стерлитамакскую воспитательную колонию. В посещении также принимали участие уполномоченный по правам человека Республики Башкортостан Рим Каюмов, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Милана Скоробогатова, представитель ФСИН России и Прокуратуры Башкирии.

26 марта 2019

Глава СПЧ Михаил Федотов и член Совета, председатель комиссии по гражданскому контролю за правоохранительными органами Игорь Каляпин посетил Стерлитамакскую воспитательную колонию, колонию - поселение №6 (г. Стерлитамак) и участок, функционирующий как исправительный центр при КП-6 (г. Стерлитамак) УФСИН России по Республике Башкортостан.

В воспитательной колонии Михаил Федотов акцентировал внимание на условиях содержания воспитанников, соблюдение их прав, оказании своевременной медицинской помощи, на предоставлении права на повышение профессионального и образовательного уровня. Комиссия посетила столовую, медицинскую часть, клуб учреждения и общеобразовательную школу. В рамках мероприятия глава СПЧ провел прием по личным вопросам. Во время бесед, жалоб от подростков на условия содержания, коммунально-бытовое и медико-санитарное обеспечение не поступило.

Также правозащитники посетили участок, функционирующий как исправительный центр при КП-6 (г. Стерлитамак), где осмотрели спальные и бытовые помещения, столовую, комнату воспитательной работы, магазин, обошли теплицы, попробовав первый урожай огурцов, выращенных руками осужденных.

К слову, данное исправительное учреждение специализируется на сельскохозяйственной продукции, в том числе на свежих и маринованных овощах. Для выращивания овощей имеются посевные площади в количестве более 20 га, в том числе 19, 7 га открытого грунта, 0,57 га закрытого грунта. В текущем году планируется вырастить и поставить на питание спецконтингента в рамках самообеспечения более 600 тонн свежих овощей, таких как свекла, морковь, капуста и более 170 тонн маринада на общую сумму более 13 млн рублей.