Правозащитники посетили в СИЗО Александра Шестуна и договорились с ним о прекращении длительной голодовки

Михаил Федотов и Андрей Бабушкин сегодня посетили в СИЗО-1 находящегося на 40-м дне голодовки экc-главу Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна. "Шестун, конечно, очень ослаб и видно, как замедлены его движения. Мы договорились, что с понедельника он начнет выходить из голодовки под контролем врачей", - заявил глава СПЧ.

19 марта 2019

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и член СПЧ, руководитель постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин сегодня посетили СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве для проверки условий содержания граждан.

"Помимо прочего, мы посетили находящегося в этом СИЗО Александра Шестуна, в связи с тем, что он уже 40 дней проводит голодовку", -  заявил Михаил Федотов.

"Шестун, конечно, очень ослаб и видно, как замедлены его движения. Мы договорились, что с понедельника он начнет выходить из голодовки под контролем врачей. В ходе беседы нам также удалось снять некоторые конкретные озабоченности подследственного, в частности, касающиеся консультаций кардиолога, использования глюкометра и тонометра, работы кнопки вызова в камере и другие", - рассказал глава СПЧ.

Андрей Бабушкин также заметил, что экс-глава Серпуховского района Подмосковья в ходе 40-дневной голодовки очень похудел, а его речь и движения замедлены, но в моральном и психологическом плане он держится хорошо. Шестун находится с тремя людьми в камере, но просит, чтобы его перевели в соседнюю - попросторнее и там, где проветриваются окна.

"Еще в СИЗО есть проблемы с телевизорами, и Михаил Александрович Федотов  предложил частично поспособствовать ее решению - он привезет с дачи телевизор и передаст в распоряжение СИЗО", - рассказал Бабушкин.

Правозащитник также проинформировал о ряде требований подследственного к тюремной администрации. Тот просит не переводить его в СИЗО федеральной подчиненности и просит направить его на обследование в центр имени Бакулева.

"Мы рады, что Шестун выразил намерение в понедельник выйти из голодовки. Этот процесс будет достаточно длительным и займет около месяца, но теперь в этом уже есть некая определенность", - добавил  Андрей Бабушкин.