СПЧ просит установить запрет на охоту, добычу полезных ископаемых и вырубку леса на особо охраняемых природных территориях

Совет по правам человека обратился к министру природных ресурсов и экологии России Дмитрию Кобылкину с просьбой учесть опасения правозащитников, вызванные рядом норм предоставленного для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru проекта постановления Правительства России в отношении особо охраняемых природных территорий.

18 марта 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека просит Минприроды России внести изменения в проект постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Положения об охранных зонах особо охраняемых природных территорий и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2015 г. № 138...", который размещен для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru.

Правозащитники концептуально поддерживают данный документ, поскольку развитие охранных зон особо охраняемых природных территорий предусмотрено подпроектом "Сохранение биологического разнообразия" национального проекта "Экология".

Вместе с тем, ряд положений нормативного акта вызывают серьезную озабоченность.

В первую очередь, беспокойство членов Совета вызывает п. 7 проекта, предусматривающий сокращение минимальной площади охранных зон государственных природных заповедников и национальных парков с 1 км. до 5 м. Такая норма значительно ухудшит положение заповедников, национальных парков и других особо охраняемых территорий, поскольку в принципе неспособна предотвратить неблагоприятное антропогенное воздействие на них. Совет предлагает сохранить "по умолчанию" охранную зону в 1 км., установив исключение для тех территорий, где охранные зоны расположены на территории городских поселений (в виде установления охранной зоны по границам фактической жилой застройки).

Во вторую очередь, Совет не может согласиться с отсутствием запрета на осуществление в границах охранных зон ООПТ таких видов хозяйственной деятельности, как любительская и спортивная охота, разведка и добыча полезных ископаемых, проведение выборочных рубок леса. Отсутствие в проекте постановления такого запрета позволит создавать соответствующую инфраструктуру непосредственно на границах ООПТ, что непосредственным образом будет влиять на территорию ООПТ. В этой связи Совет предлагает внести в перечень видов хозяйственной деятельности, которые могут быть запрещены на ООПТ, закрепленный в п. 9 проекта постановления, следующие позиции:

* любительская охота;
* разведка и разработка полезных ископаемых, за исключением месторождений и проявлений полезных ископаемых на участках недр (с прилегающей инфраструктурой), предоставленных в пользование в соответствии с лицензиями на право пользования недрами до образования охранной зоны при условии соблюдения пользователями недр норм природоохранного законодательства и реализации комплекса мероприятий по сохранению и восстановлению природных комплексов и объектов;
* проведение сплошных рубок лесных насаждений, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 17, частью 5.1 статьи 21 Лесного кодекса Российской Федерации, а также проведение выборочных рубок, за исключением рубок в целях вырубки погибших и поврежденных лесных насаждений.

К сожалению, в последние годы отмечаются попытки хозяйствующих субъектов реализовывать опасные для природы проекты непосредственно на границах заповедников (попытки строительства компанией "Восток- уголь" терминала для отгрузки угля в охранной зоне Большого арктического заповедника, строительства инфраструктуры по добыче хромовых руд в охранной зоне заповедника "Убусунурская котловина" и др.). В этой связи следует Совет выражает опасения, что поскольку многие российские особо охраняемые природные территории включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, предусмотренное проектом постановления ослабление режима их охранных зон может привести к нарушениям Российской Федерации обязательств, вытекающих из Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия.

Правозащитники просят министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина учесть позицию Совета при дальнейшей работе над упомянутым проектом постановления.