"Мобильная приемная" СПЧ провела работу в Иркутске и Братске. С жалобами к правозащитникам обратились около 100 человек

"Мобильная приемная" СПЧ сегодня провела масштабную работу с обращениями граждан. В Братске прием граждан был организован в здании Администрации города. В Иркутске - в здании Правительства области. С жалобами на нарушения социальных, экономических, пенсионных, трудовых и других прав к членам Совета обратились в общей сложности около 100 человек.

26 февраля 2019

Сегодня в двух городах Иркутской области масштабную работу провела "мобильная приемная" Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, которая традиционно открывается в рамках выездных заседаний СПЧ.

С жалобами на нарушения социальных, экономических, пенсионных, трудовых и других прав обратились в общей сложности более 100 человек.

Выездное заседание Совета по правам человека в Иркутской области проходит с 25 по 28 февраля.

В мероприятии принимают участие глава СПЧ Михаил Федотов, заместитель председателя Совета Евгений Бобров, ответственный секретарь Ирина Киркора, председатель постоянной комиссии по развитию НКО Наталия Евдокимова, председатель постоянной комиссии по экологическим правам Сергей Цыпленков, председатель постоянной комиссии по гражданскому контролю за правоохранительными органами Игорь Каляпин, члены Совета Екатерина Винокурова, Максим Замшев, Иван Засурский, Светлана Маковецкая, Татьяна Марголина, Константин Михайлов, Леонид Никитинский, Ольга Сидорович и Владимир Соловьев.

Вчера часть делегации провела обширную работу в Ольхонском районе, расположенном на берегу Байкала. Заместитель председателя СПЧ Евгений Бобров и эксперт постоянной комиссии  по экологическим правам Михаил Крейндлин провели встречу с жителями, главами муниципальных образований и активистами общественных организаций в п. Еланцы и внимательно ознакомились с жалобами представителей власти и людей на многочисленные социальные и экологические проблемы, которые не позволяют региону комплексно развиваться.

Сегодня, 26 февраля, делегация Совета по правам человека проводила работу одновременно в нескольких населенных пунктах и по целому ряду направлений.

Екатерина Винокурова, Михаил Замшев и Ольга Сидорович провели встречу с мэром Братска, посетили центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Братскую городскую больницу № 2, Братский филиал Иркутского диагностического центра.

Иван Засурский и эксперт постоянной комиссии по экологическим правам Алексей Ярошенко посетили Центр защиты леса Иркутской области, где обсудили вопросы повышения эффективности лесовосстановления, а также проблемы тушения лесных пожаров.

Михаил Федотов и Игорь Каляпин посетили СИЗО-1 ГУФСИН России по Иркутской области, где пообщались с руководством учреждения и лицами, находящимися под стражей.

Ирина Киркора и Татьяна Марголина посетили Иркутский детский дом-интернат для умственно отсталых детей, центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Иркутска, благотворительный фонд "Оберег", иркутский областной хоспис, иркутскую областную клиническую туберкулезную больницу, а также провели встречу с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Константин Михайлов и Владимир Соловьев осмотрели состояние целого объектов архитектурного наследия г. Иркутска, находящихся под угрозой, а также проверили, как ведутся работы по благоустройству городской среды.

Наталия Евдокимова и Светлана Маковецкая провели круглый стол на тему "Система поддержки НКО органами государственной власти и местного самоуправления, доступ НКО Иркутской области к рынку социальных услуг".

Сергей Цыпленков осмотрел объекты обращения с ТКО в г. Иркутске и  провел совещание по теме "Оценка реализации приоритетов государственной политики в сфере обращения с отходами на примере регионального оператора г. Иркутска".

Завтра правозащитники продолжат работу по группам.

По итогам выездного заседания 28 февраля члены Совета проведут ряд тематических круглых столов и встретятся с руководством региона. Рекомендации, которые будут выработаны после анализа полученной в ходе поездки информации,  будут  направлены Президенту, Правительству России и в профильные органы власти.