Михаил Федотов обеспокоен отказом мэрии Санкт-Петербурга согласовать траурный митинг памяти Бориса Немцова

16 февраля 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обеспокоен информацией о том, что власти Санкт-Петербурга отказали в согласовании митинга в память о Борисе Немцове. Мероприятие планировалось провести 25 февраля, в четвертую годовщину убийства видного российского государственного и общественного деятеля.

"В СПЧ обеспокоены отказом мэрии в согласовании траурного митинга. Мы неоднократно подчёркивали, в том числе в докладах на имя главы государства, что лучший способ борьбы с несанкционированными публичными акциями - это их согласование. В прошлом году об этом шла речь и в Санкт-Петербурге, в ходе выездного заседания Совета. Тогда временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов заверил нас, что в самое ближайшее время будут изменены городские правила проведения митингов и демонстраций с тем, чтобы петербужцы могли без всяких проблем реализовывать своё конституционное право на свободу собраний. Я знаю Александра Беглова как человека слова. И это даёт мне основания надеяться, что вопрос о согласовании митинга памяти Бориса Немцова будет урегулирован в духе компромисса с организаторами мероприятия", - заявил глава СПЧ Михаил Федотов.

Напомним, что Совет по правам человека постоянно держит в поле внимания ситуацию с реализацией гражданами конституционного права на свободу собраний, регулярно готовит доклады на эту тему и будет продолжать заниматься ею до тех пор, пока в нашей стране не выработается культура цивилизованной реализации свободы собраний - без провокаций и необоснованных отказов. Следует также отметить, что лейтмотивом встречи СПЧ с Президентом России Владимиром Путиным, состоявшейся 11 декабря прошлого года, была общая убежденность в том, что искусство компромисса является важнейшим элементом культуры демократии.