В Госдуму внесен поддерживаемый СПЧ законопроект о совершенствовании организации местного самоуправления

23 января рядом депутатов Госдумы внесен  в нижнюю палату парламента законопроект № 631571-7, который проходил тяжелые консультации больше года. Призванный усовершенствовать территориальную организацию МСУ, он вводит новый вид муниципального образования - муниципальный округ и в целом учитывает предложения Совета по правам человека.

27 января 2019

В рекомендациях по итогам специального заседания «Право граждан на участие в местном самоуправлении: проблемы и перспективы», состоявшегося 24 апреля 2017 г., Совет подверг критике проводимую в ряде субъектов Российской Федерации практику неоправданного повсеместного преобразования муниципальных районов в городские округа, что недопустимо ликвидировало сложившийся десятилетиями поселенческий уровень местного самоуправления, превращая его в исполнительную власть и выхолащивая содержание права граждан на участие в МСУ.

Малочисленным депутатам городского округа намного сложнее оказывать значимое влияние на принятие решений в интересах избирателей, в том числе в части распоряжения средствами окружного бюджета, а его глава подотчетен губернатору, а не населению.

В своих рекомендациях Совет предлагал профильным органам власти:

- определить оптимальную территориальную организацию системы МСУ для разных типов муниципальных образований. Оптимизация территориальной структуры публичной власти на муниципальном уровне обеспечивает синергию государственного управления и местного самоуправления, развитие систем расселения и инфраструктуры жизнеобеспечения, позволяет поддерживать существующие и формировать новые точки экономического роста;

- определить критерии образования городских округов. В частности, установить возможность преобразования муниципального района в городской округ только при наличии соответствующих инфраструктурных предпосылок (городская система расселения и структура хозяйства, протяженность территории и др.). Наспех же образованные городские округа, не соответствующие «урбанистическим» критериям, статусом городских наделяться не должны.

23 января председателем профильного комитета Государственной Думы Алексеем Диденко и другими депутатами в Госдуму внесен законопроект № 631571-7, который проходил тяжелые консультации больше года.

Призванный усовершенствовать территориальную организацию МСУ, он вводит новый вид муниципального образования - муниципальный округ и в целом учитывает предложения Совета.

Основная цель законопроекта - урегулировать коллизии, возникшие в результате преобразования муниципальных районов в городские округа с параллельным упразднением сельских и городских поселений.

В частности, устаналивается возможность образования муниципальных округов в малонаселенных местностях с большой протяженностью территории, где предпочтительна одноуровневая модель МСУ.

Преобразование муниципального района в городской округ станет возможным только при соблюдении территориального и агломерационного критериев. То есть, если площадь его сельской территории не превышает размера городской и не менее 2/3 населения проживает именно в городах. Не соответствующие этим условиям городские округа можно будет разделить на другие муниципальные образования.

Муниципальные и городские округа предлагается уравнять в полномочиях, не противопоставляя другу другу, т.к. допускается возможность вхождения в состав первых городских округов, в которых концентрируются «бюджетообразующие» ресурсы (это бывшие города «областного подчинения»).

Совет даст более детальную оценку указанному законопроекту в своем докладе о ходе административной реформы по преобразованию городских и сельских поселений в городские округа, который разрабатывается Постоянной комиссией по миграционной политике, местному самоуправлению и территориальному развитию.