СПЧ продолжает сотрудничество с украинскими и международными правозащитниками в целях защиты прав граждан

Благодаря сотрудничеству российских и украинских правозащитников в конце декабря россиянину Алексею Седикову, отбывающему наказание в одной из колоний Украины, была проведена сложная операция ведущими ортопедами-травматологами Киевской областной клинической и Центральной Ирпенской городской больниц. Взаимодействие правозащитников будет продолжено.

1 января 2019

В адрес Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в канун Нового 2019 года поступило письмо Вице-Президента Европейского Института Омбудсмана Нины Карпачевой, которая рассказала о благополучном завершении вопроса с оказанием медицинской помощи россиянину Алексею Седикову, отбывающему наказание в украинской колонии. Россиянин в течении длительного времени, с мая 2018 года,  остро нуждался в срочной хирургической операции, поскольку имел угрозу развития гангрены и потери ноги.

По информации Карпачевой, которая после просьбы главы СПЧ взяла ситуацию под контроль, 19 декабря Седикову была проведена операция лучшими врачами Украины и теперь его жизни и здоровью ничего не угрожает.

ИНФОРМАЦИЯ НИНЫ КАРПАЧЕВОЙ

14 декабря 2018 года Нина Карпачева – Вице-президент Европейского Института Омбудсмана (ЕИО) выступила с трибуны Совета Федерации Законодательного собрания РФ с призывом к российским властям вернуть в Украину раненных украинских моряков в качестве проявления милосердия и гуманизма. В ответ на это обращение Михаил Федотов – Председатель Совета по правам человека при Президенте РФ обратился к Нине Карпачевой со встречной просьбой. В частности он заявил, что в течении длительного времени, с мая 2018 года, не оказывается необходимая медицинская помощь тяжело раненному гражданину РФ Алексею Седикову, отбывающему наказание в одной из колоний Украины, который остро нуждается в срочной хирургической операции, поскольку есть угроза развития гангрены и потери ноги. Все просьбы правозащитников РФ по этому вопросу остались без реагирования.

"Я Вас услышала, беру на контроль" - ответила М. Федотову Н. Карпачева. По этому же вопросу, с просьбой о содействии в оказании А. Седикову необходимой медицинской помощи к Н. Карпачевой письменно обратилась Уполномоченная РФ по правам человека Татьяна Москалькова.

Благодаря тому, что вопрос обеспечения права на здоровье и жизнь заключенного А. Седикова был взят на контроль, 19 декабря 2018 года ведущими ортопедами-травматологами Киевской областной клинической и Центральной Ирпенской городской больниц была проведена сложная хирургическая операция: метало-остео синтез средней трети правого бедра и артродез правого голеностопного сустава (были поставлены специальные титановые пластины). В послеоперационный период, осуществляется необходимое медикаментозное сопровождение в Бучанской многопрофильной больнице № 85 под динамическим наблюдением врачей. Состояние А. Седикова оценивается как удовлетворительное.

28 декабря 2018 года Вице-президент ЕИО Н. Карпачева во время визита в Бучанскую колонию № 85 с целью мониторинга соблюдения прав заключенных, провела ряд бесед с заключенными и персоналом этого пенитенциарного учреждения, в том числе, - с лицами, находящимися на лечении в Бучанской больнице № 85. Были взяты на контроль проблемные вопросы обеспечения прав заключенных колонии, а также вручены новогодние подарки.

В рамках этого мониторингового визита состоялась также беседа с А. Седиковым, который поблагодарил за проявленные к нему милосердие, гуманизм и высокопрофессиональную медицинскую помощь.

В ходе беседы было записано видеообращение А. Седикова к М. Федотову и Т. Москальковой, в котором он выразил надежду, что в Новом году произойдет его обмен в качестве военнопленного, который был сорван по неизвестным ему обстоятельствам в 2017 году.

После этого мониторингового визита Нина Карпачева провела телефонные переговоры с Председателем Совета по правам человека М. Федотовым и Уполномоченным РФ по правам человека Т. Москальковой, в которых детально проинформировала о состоянии здоровья А. Седикова и настоятельно просила рассмотреть ранее поднятый ею вопрос о безотлагательном возвращении раненных украинских моряков в Украину.