Историческая память

В России в День памяти жертв политических репрессий 30 октября пройдет первая общегражданская акция "Колокол памяти"

30 октября, в День памяти жертв репрессий, в России впервые пройдет общественная акция "Колокол памяти". Акция будет проходить в Москве, Московской, Ленинградской, Свердловской и Магаданской области, а также в Краснодарском крае. Инициаторами акции памяти стали представители гражданского общества, активисты из разных регионов страны

25 октября 2018

30 октября 2018 года, в День памяти жертв политических репрессий, в Москве и других городах России пройдет общественная акция «Колокол памяти».

Акция будет проходить в Москве, Московской, Ленинградской, Свердловской и Магаданской области, а также в Краснодарском крае. Инициаторами акции памяти стали представители гражданского общества, активисты из разных регионов страны. Организаторами выступают общественная организация Фонд Памяти и Музей истории ГУЛАГа. Организаторы рассчитывают, что акция станет ежегодной и заложит новую традицию российского общества.

В Москве акция состоится у мемориала жертвам политических репрессий «Стена скорби» (пересечение проспекта Академика Сахарова и Садового кольца). Монумент, который возводился как на государственные средства, так и на народные пожертвования, был открыт ровно год назад, 30 октября 2017 года. Акция памяти будет проходить с 10:00 до 22:00.

Все желающие смогут возложить цветы к монументу «Стена скорби», зажечь свечи и почтить память жертв репрессий ударом в «Колокол памяти». Символический колокол, который выполнен в виде висящего на цепи рельса, был специально сооружён в этом году автором монумента Г.В. Франгуляном.

В Москве акцию «Колокол памяти» откроют и примут участие в возложении цветов:
Владимир Петрович Лукин - член Совета Федерации, Председатель Совета Фонда Памяти;
Татьяна Николаевна Москалькова - Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации;
Михаил Александрович Федотов - советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Попечительского совета Фонда памяти;
Сергей Александрович Караганов - почетный председатель    Президиума Совета по внешней и оборонной политике, член Совета Фонда Памяти;
Роман Владимирович Романов - директор Музея истории ГУЛАГа, руководитель Фонда Памяти.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ