Глава СПЧ выступил с докладом на форуме "Современные тенденции защиты прав инвалидов: мониторинг, баланс интересов, инновации"

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня выступил с докладом о работе СПЧ в области защиты прав инвалидов на Московском межрегиональном форуме "Современные тенденции защиты прав инвалидов: мониторинг, баланс интересов, инновации".

25 октября 2018

Мероприятие проводится 25 и 26 октября по инициативе Уполномоченного по правам человека в городе Москве Татьяны Потяевой и при поддержке Правительства Москвы.

В ходе форума представлен опыт Москвы по защите прав и свобод лиц с инвалидностью и реализации инновационных программ в решении вопросов их социальной поддержки в мегаполисе.

Председатель Совета, выступая на мероприятии, заявил, что адаптация лиц с дополнительными потребностями здоровья к полноценной жизни в обществе предполагает распространение принципов безбарьерной среды не только на инфраструктуру, но и на социальные процессы, сферу труда и культуры.

"Надо думать о том, чтобы безбарьерная среда была не только на улице, это не только подземные переходы, не только транспорт, адаптированный к потребностям маломобильных групп населения, но это и наше отношение к этим людям, и их абсолютная вовлеченность в трудовые процессы, социальную и культурную жизнь", - сказал Федотов.

По мнению главы СПЧ, формирование доступной среды для инвалидов часто упирается в нежелание должностных лиц предпринимать необходимые усилия. Федотов рассказал о колонии во Владимирской области, где был обустроен санузел на одном этаже с помещением, где содержатся инвалиды, несмотря на первоначальные заявления администрации о невозможности принять соответствующие меры.

К участию приглашены: Уполномоченный по правам человека в РФ, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченные по правам человека и по правам ребенка в ЦФО РФ, представители профильных органов исполнительной власти регионов ЦФО РФ, а также Уполномоченные по правам ребенка в других Федеральных округах РФ, сотрудники профильных министерств Российской Федерации и руководители профильных министерств Правительства Москвы, представители Русской Православной Церкви, специалисты государственных организаций по работе с инвалидами и эксперты от общественных организаций столицы.