Нет переводчика, спал на полу. Глава СПЧ рассказал о проблемах "мистера Биткойна" Александра Винника в афинской тюрьме

Председатель Совета Михаил Федотов сегодня в ходе рабочего визита в Греческую республику посетил афинскую судебную тюрьму "Коридаллос" и встретился с ди⁠ректором тюрьмы Иоаннисом Козларисом. Обсудили общие проблемы организации пенитенциарной системы Греции и проблемы, с которыми сталкивается находящийся здесь россиянин Александр Винник.

23 октября 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня в ходе рабочего визита в Греческую республику посетил афинскую судебную тюрьму "Коридаллос".

"Я побывал сегодня в судебной тюрьме "Коридаллос" и встретился с ди⁠ректором тюрьмы Иоаннисом Козларисом. Мы  обсудили общие проблемы организации пенитенциарной системы Греции и проблемы, с которыми сталкивается находящийся здесь россиянин Александр Винник. Российскому гражданину, в частности, отказывают в проведении медицинского обследования. Видимо, причина в том, что он не знает греческого языка, а врачи не знают русского.  Винник просил оказать ему стоматологическую помощь, однако и этого сделано не было, видимо, по той же самой причине. Отрадно, что эта проблема скоро найдет разрешение, так как ди⁠ректор тюрьмы сказал, что обязательно подыщет для Александра Винника русскоязычного стомотолога", - рассказал Михаил Федотов.

С Александром Винником встречался заведующий консульским отделом российского посольства в Афинах Алексей Небогатов. В беседе с ним "мистер Биткойн", как называют Винника в заключении, рассказал, что находится под стражей уже 15 месяцев, и только за последние полтора месяца его трижды перевозили из тюрьмы в Солониках в афинскую тюрьму и обратно. Автозак идет почти девять часов, и это очень мучительно.

"Его, конечно, очень ограничивает то, что в тюрьме нет переводчика. Как объяснил господин Козларис, у них находятся заключенные, говорящие на 69 языках, и найти переводчиков для всех невозможно. Так что проблема остается. В результате Винник даже не знает, каковы его права и обязанности как заключенного. Он жалуется, что на судебном процессе также плохо организован перевод. Сказывается тот факт, что вменяемые ему деяния касаются цифровых технологий, а переводчики не имеют навыков в этой сфере", - рассказал глава СПЧ.

Правозащитник также  выяснил, что у заключенных в Афинах есть проблемы с организацией питания. Если в тюрьме в Солониках существует централизованное питание, то в афинской нет. Здесь каждый из полутора тысяч заключенных должен позабортиться о себе сам. Готовят заключенные сами, а заказывать продукты можно только раз в неделю. Конечно, кого-то выручают передачи родственников, но Виннику никто передать ничего не может, так как продукты принимаются только от родственников, а вся его семья находится в Москве. От консульских сотрудников продукты тоже не принимаются.

Другая немаловажная проблема в том, что судебная тюрьма "Коридаллос" переполнена. Так, в один из своих приездов в тюрьму Александр Винник был вынужден спать на полу. В другой раз, хоть и на шконке, на верхнем ярусе, но без матраца. Еще в марте 2015 года Винник обращался к главе Генеральной прокуратуры России Юрию Чайке, но до сих пор не может предстать перед российскими следователями, поскольку его выдачи требуют и США, и Франция.

По словам Михала Федотова, Винник намерен обратиться к уполномоченному по правам человека Греческой республики и в Национальную комиссию по правам человека в надежде на то, что правозащитники смогут помочь в его ситуации - он уже 15 месяцев за рещеткой, а никто никакие обвинения ему не предьявил.

"Я уверен, что помощь нашей консульской службы, которая не забывает о нашем гражданине, сыграет свою роль, и Александру Виннику удастся скорее вернуться на родину и решить свою судьбу", - отметил председатель Совета.