Члены СПЧ посетили дом совместного проживания "Перспектива" и Центр реабилитации наркозависимых

Члены Совета по правам человека Мария Большакова и Наталия Евдокимова сегодня в ходе выездного заседания в Санкт-Петербурге и Ленинградской области посетили Дом совместного проживания "Перспектива" и Центр реабилитации наркозависимых при Храме иконы Коневецкой Божьей матери, расположенные в Приозерском районе Ленинградской области.

16 октября 2018

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Мария Большакова и Наталия Евдокимова сегодня в ходе выездного заседания в Санкт-Петербурге и Ленинградской области посетили Дом совместного проживания "Перспектива" и Центр реабилитации наркозависимых при Храме иконы Коневецкой Божьей матери, расположенные в Приозерском районе Ленинградской области.

Дом "Перспектива" был построен на частные пожертвования, сейчас в нем проживают семь совершеннолетних лиц, имеющих особые потребности. Благодаря совместному проживанию инвалидов-колясочников с лицами, имеющими ментальные и физические нарушения, процесс социализации у выпускников интернатов проходит более успешно.

Ежедневно подопечным дома помогают социальные педагоги, социальные работники и волонтеры . Для всех предусмотрена трудовая деятельность при местном храме​ по будням 3 раза в неделю. Зимой это подготовка к Рождеству и Пасхе, уборка территории от снега, уборка в храме. С весны по осень — посадка цветов, создание огорода, работа на перепелиной ферме. Оставшееся время полностью посвящено освоению бытовых навыков самообслуживания при помощи педагогов.

Центр реабилитации наркозависимых при Храме иконы Коневецкой Божьей матери уже много лет реализует годичную программу реабилитации наркозависимых, есть множество успешных примеров избавления от зависимости. При Центре функционируют столярная мастерская, гараж свино- и птицеферма. На данный момент программу проходят 28 человек.

Члены Совета ознакомились с работой Центра и пообщались с его постояльцами.