Мониторинг на выборах

Сопредседатель МРГ СПЧ Игорь Борисов встретился с иностранными электоральными экспертами

Член СПЧ Игорь Борисов на встрече с экспертами отметил, что благодаря совместным с зарубежными партнерами усилиям в России формируется национальная электоральная культура и международная правовая культура наблюдения на выборах, которая во главу угла ставит содействие в реализации избирательных прав граждан.

9 сентября 2018

7 сентября в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации прошла встреча с международными электоральными экспертами из стран Западной Европы, находящимися в России по приглашению российских НКО.

Сенатор Олег Морозов (член комитета Совета Федерации по международным делам) в своем приветственном слове отметил, что участие иностранных представителей в наблюдении за выборами в России способствует прозрачности и гласности выборов, содействует в реализации прав граждан и формирует объективную картину о выборах в стране.

Иностранные эксперты в свою очередь обратили внимание на позитивные изменения в избирательной системе России. Так Вероник Руэз (Франция) отметила большой шаг России вперед по увеличению транспорентности.  Юджин Берг (Франция) акцентировал внимание на открытости российской избирательной системы перед иностранными экспертами – ни одна избирательная кампания последних лет не проходит без участия международных наблюдателей. Питер Шульце (Германия) обратил внимание на  существенные изменения в избирательной системе России после 2012 года, которые положительно сказались на восприятии процесса как внутри страны, так и в мире. Педро Моуриньо (Испания) отметил позитивные тенденции в избирательной системе России, в том числе - на голосование  в единый день, систему «мобильного избирателя», что в целом  повлияло на активность участия населения в выборах. Все эксперты высоко оценили уровень готовности и «профессиональной вооруженности» общественных наблюдателей, используемых современные технические средства – портал-агрегатор НОМ24.RU.

Сопредседатель мониторинговой группы СПЧ по выборам, председатель Совета РОИИП Игорь Борисов указал, что благодаря совместным с зарубежными партнерами усилиям в России формируется национальная электоральная культура и международная правовая культура наблюдения на выборах, которая во главу угла ставит содействие в реализации избирательных прав граждан. Игорь Борисов поблагодарил прибывших в Россию электоральных экспертов за возможность продолжать конструктивный диалог между народами Европы: «Несмотря на то, что сегодня отдельные политики пытаются опустить «железный занавес» вокруг России, наши народы всегда готовы протянуть руку помощи друг другу и способствовать развитию диалога, взаимопомощи и народной дипломатии в интересах демократии и верховенства права».

Международные электоральные эксперты планируют наблюдать за подготовкой и ходом голосования во Владимирской, Новосибирской, Кемеровской, Омской и Ульяновской областях, а также в Москве и Московской области и готовы сотрудничать с представителями МРГ СПЧ.