В Петрозаводске обсудили реализацию концепции государственной политики по увековечению памяти репрессированных

Межведомственная рабочая группа по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий провела двухневное выездное заседание в Республике Карелия.

В заседании принимали участие председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, член СПЧ Сергей Кривенко, советник министра культуры Российской Федерации Михаил Кожемякин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин, исполнительный директор общества "Мемориал" Елена Жемкова, член правления общества "Мемориал" Александр Даниэль, первый заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, заместитель министра культуры Пермского края Александр Протасевич, директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов, заместитель директора по научной работе Президенского центра Б.Н. Ельцина Никита Соколов и другие.

Сегодня участники поездки посетили медвежьегорский районный музей, где ознакомились с экспозицией, посвященной истории строительства Беломоро-Балтийского канала, а также возложили цветы на мемориальное кладбище в урочище Сандармох. Судьбу этого мемориала обсудили на заседании в межведомственной рабочей группы в здании Медвежьегорского дома культуры и отдыха. С главным докладом о перспективах развития Мемориального комплекса жертв политических репрессий в урочище Сандармох выступила Елена Жемкова.