Историческая память

Межведомственная группа по увековечению памяти жертв политрепрессий проводит выездное заседание в Карелии

Делегация возложила цветы к целому ряду памятников республики: памятнику на братской могиле жертв политических репрессий на Зарецком кладбище Петрозаводска, мемориальному комплексу Красный Бор, мемориалу погибших в концлагерях. Также члены межведомственной группы посетили Национальный архив и Национальный музей Республики Карелия.

2 августа 2018

Межведомственная рабочая группа по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий проводит выездное заседание в Республике Карелия.

В заседании принимают участие председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, член СПЧ Сергей Кривенко, советник министра культуры Российской Федерации Михаил Кожемякин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин, исполнительный директор общества "Мемориал" Елена Жемкова, член правления общества "Мемориал" Александр Даниэль, первый заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, заместитель министра культуры Пермского края Александр Протасевич, директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов, заместитель директора по научной работе Президенского центра Б.Н. Ельцина Никита Соколов и другие.

Итоги посещений мемориальных мест и национальных учреждений обсуждались на заседании с участием представителей региональной власти и специалистов. Главный специалист отдела обеспечения сохранности объектов культурного наследия Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия Светлана Куспак и заместитель директора Национального архива Карелии Ирина Петухова рассказали о реализации на территории республики Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.