Уполномоченный по правам человека в Крыму доложила о работе по защите прав отбывающих уголовное наказание

При содействии главы СПЧ и уполномоченного по правам человека в Республике Крым несовершеннолетнему осужденному О. было смягчено наказание, подготовлено и направлено в суд ходатайство об освобождении по болезни осужденной Б., страдающей рассеянным склерозом, успешно проведена операция в онкологическом диспансере осужденному Г.

13 июля 2018

Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина предоставила информацию о проделанной работе по итогам посещения учреждений пенитенциарной системы в Крыму председателем Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым.

По просьбе главы СПЧ уполномоченным в адрес Верховного суда Республики Крым было направлено ходатайство о смягчении наказания при рассмотрении апелляционной жалобы несовершеннолетнему осужденному О. По итогам рассмотрения ходатайства наказание было смягчено с двух до одного года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, учтены те обстоятельства, что несовершеннолетний действовал под влиянием старших по возрасту лиц и частично компенсировал ущерб.

В интересах осужденной Б. уполномоченным также направлено соответствующее ходатайство в адрес Железнодорожного районного суда г. Симферополя об освобождении лица от отбывания наказания в связи с болезнью. Согласно медицинского заключения осужденная страдает рассеянным склерозом, ей необходима госпитализация в неврологическое отделение и постоянное наблюдение невролога. Данное заболевание входит в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 06 февраля 2004 года № 54. На данный момент вышеуказанные ходатайства находится на рассмотрении в суде.

С целью предоставления скорейшей медицинской помощи Г., страдающему онкологическим заболеванием, по ходатайству Уполномоченного в мае 2018 года осужденному в ГБУЗРК "Крымский республиканский онкологический клинический диспансер им. В.М. Ефетова" было проведено успешное оперативное вмешательство. При этом прогноз для пациента является положительным.

В отношении Н., инвалида II группы, нуждающегося в протезировании, администрацией учреждения содержащемуся лицу неоднократно предлагалась установка протеза того образца, предоставление которого предусмотрено законодательством. Однако Н. отказывается, мотивируя тем, что его родственники собрали средства на более совершенный протез. В свою очередь, администрация обязалась дать разрешение на его ношение содержащемуся лицу после передачи родственниками.

По иным фактам дисциплинарного характера руководством УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю была проведена проверка ФКУ "Колония - поселение №2", выездная инспекция, повторный прием граждан, по итогам которой с сотрудниками учреждения была проведена разъяснительная работа, дополнительно обращено внимание на меры ответственности, привлечение к которым может повлечь нарушение ими норм законодательства.