Минздрав России ответил на обращение СПЧ по поводу загрязнения экологии в Москве и Подмосковье

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека получил ответ Министерства здравоохранения России на информацию о поступающих обращениях жителей московского региона в связи с нарушением их прав на благоприятную окружающую среду, санитарно-эпидемиологическое благополучие и охрану здоровья.

28 июня 2018

Из ответа ведомства:

Для оценки, выявления изменений и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания, установления и устранения вредного воздействия на человека факторов среды обитания осуществляется социально-гигиенический мониторинг, который на основании статьи 45 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ) проводится органами, уполномоченными осуществлять федеральный государственный санитарно- эпидемиологический надзор, в порядке, установленном постановлением Правительством Российской Федерации от 02.02.2006 №60.

В соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 322, установлено, что Роспотребнадзор осуществляет федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства, ведение социально-гигиенического мониторинга, а также имеет право организовывать проведение необходимых исследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, в том числе научных исследований по вопросам осуществления надзора в установленной сфере деятельности.

Безопасными условиями для человека является состояние среды обитания, при котором отсутствует опасность вредного воздействия ее факторов на человека, в том числе, согласно Закону от 30.03.1999 № 52-ФЗ, атмосферный воздух в городских и сельских поселениях, на территориях промышленных организаций, не должен оказывать вредное воздействие на человека.

Критерии безопасности и (или) безвредности для человека атмосферного воздуха в городских и сельских поселениях, на территориях промышленных организаций, в том числе предельно допустимые концентрации (уровни) химических веществ в воздухе, устанавливаются санитарными правилами.

Нормативы предельно допустимых выбросов химических веществ в воздух, проекты санитарно-защитных зон утверждаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии указанных нормативов и проектов санитарным правилам.

Требования к размещению, проектированию, строительству и эксплуатации вновь строящихся, реконструируемых промышленных объектов и производств, в том числе объектов энергетики, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека установлены санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25.09.2007 № 74 (далее - СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).

Кроме того, в соответствии со статьями 4, 9, 16, 52 и 54 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» защита прав человека в сфере охраны здоровья, осуществление контроля за качеством оказываемой медицинской помощи, разработка, утверждение и реализация региональных программ по развитию здравоохранения, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактики заболеваний, организация обеспечения граждан лекарственными препаратами и полноценным питанием, определение условий по оказанию медицинской помощи несовершеннолетним относится к полномочиям органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Дополнительно сообщаем, что информация об обращениях жителей московского региона в связи с нарушением их прав на благоприятную окружающую среду, санитарно-эпидемиологическое благополучие и охрану здоровья направлена для рассмотрения по компетенции в Роспотребнадзор, Департамент здравоохранения города Москвы, Министерство здравоохранения Московской области.