Мониторинг на выборах

Отчеты региональных групп и обращение к Элле Памфиловой вошли во вторую книгу доклада МРГ СПЧ

Мониторинговая группа СПЧ, проводившая наблюдение на выборах Президента России 18 марта, представляет вторую часть консолидированного доклада, которая включает нормативную информацию, отчеты региональных групп, работавших в 13 субъектах Российской Федерации и обращение к председателю ЦИК России по вопросу о статистических аномалиях.

27 июня 2018

Мониторинговая группа по наблюдению на выборах Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека утвердила консолидированный доклад по итогам работы на выборах главы государства, состоявшихся 18 марта.

Доклад направлен Президенту Российской Федерации, руководству ЦИК России, председателям палат Федерального Собрания  и Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации.

Доклад содержит описание проблем, которые правозащитники выявили в ходе наблюдения за избирательным процессом на участках в 13 регионах страны, изложение предупрежденных и урегулированных конфликтов, а также рекомендации, касающиеся совершенствования избирательного законодательства России.  Первая часть была опубликована на сайте СПЧ 22 июня 2018 года. Вторая представлена сегодня. Третья книга будет обнародована в ближайшее время.

КНИГА II
Документы и материалы СПЧ, МРГ СПЧ и РМРГ СПЧ

Содержание

1. Положение о Мониторинговой рабочей группе по выборам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (Приложение 1)