Михаил Федотов и Лев Амбиндер посетили Дом милосердия "Справедливой помощи Доктора Лизы"

Глава СПЧ Михаил Федотов и член Совета, президент Русфонда Лев Амбиндер посетили "Дом милосердия" благотворительной организации "Справедливая помощь Доктора Лизы". Они встретились с матерями из Донбасса, которые приехали для лечения своих детей, и обсудили, как и в каких клиниках детям окажут высокотехнологичную медицинскую помощь.

21 июня 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и член СПЧ, президент Русфонда Лев Амбиндер посетили  "Дом милосердия" Международной благотворительной общественной организации "Справедливая помощь Доктора Лизы" и встретились там с матерями из Донбасса, которые приехали для лечения своих детей. Война почти разрушила систему здравоохранения в Донецкой и Луганской областях, в результате чего на родине у них нет возможности получить высокотехнологичную медицинскую помощь.  "Справедливая помощь Доктора Лизы" привезла их в Россию и поселила в Доме милосердия. Их лечением будут заниматься лучшие российские клиники, а в тех случаях, когда государство не сможет профинансировать их лечение, это возьмут на себя благотворительные организации: Русфонд и "Справедливая помощь Доктора Лизы".

"Пятеро из ребят, содержащихся в Доме милосердия, нуждаются в сложной сколиотической операции. Профессор Михайловский из Клиники вертебрологии Новосибирского НИИТО имени Я. Л. Цивьяна берется в максимально короткие сроки прооперировать этих детей. Русфонд возьмет на себя оплату этих операций", - рассказал Лев Амбиндер.

"Считаю принципально важным добиться внесения изменений в постановление Правительства, которое касается медицинской помощи детям Донбасса. Те бюджетные средства, которые выделены на медицинскую помощь детям Донбасса, должны расходоваться не только на тех, кто нуждается в экстренной помощи, но и на плановых больных, если им не может быть оказана соответствующая помощь на родине. СПЧ будет добиваться того, чтобы такая поправка была внесена", - заявил председатель Совета Михаил Федотов.

Программу эвакуации детей на лечение в Россию из Донбасса начала в  2014 году член СПЧ  Елизавета Глинка.

"В то время было много маленьких пациентов, которые пострадали от обстрелов или бомбежек. И Лиза вывозила их, подчас рискуя жизнью, - рассказал Глеб Глинка, муж Доктора Лизы. - Сейчас детей с ранениями, к счастью, почти нет. Но война разрушила систему здравоохранения, большинство врачей уехали, а обеспечение больниц практически остановилось. Для многих маленьких пациентов лечение в России - это практически единственный шанс".

После трагической гибели Елизаветы Глинки в декабре 2016 года, благотворительная организация продолжила эту работу. Эвакуации детей вместе с их родителями проводятся почти каждый месяц. За время существования программы на лечение в российские больницы было вывезено более 600 детей.