Глава СПЧ прокомментировал арест руководителя РИА Новости Украина Кирилла Вышинского

17 Мая 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества  и правам человека Михаил Федотов прокомментировал телеканалу Russia Today арест руководителя РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

По словам главы СПЧ, ситуация с Вышинским свидетельствует о преследовании свободы слова на Украине.

"На мой взгляд, предъявлять журналисту обвинение в том, что он совершает государственную измену, работая на иностранные СМИ, — на подобное нет даже малейших оснований. Совершенно очевидно, что это просто возмутительная история. Я очень рассчитываю на то, что представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович вмешается в эту ситуацию", — сказал Федотов.

15 мая сотрудники СБУ ворвались в офис РИА Новости Украина в Киеве. В этот же день был задержан Кирилл Вышинский. Его обвиняют в государственной измене. По этой статье ему грозит до 15 лет заключения.