Глава СПЧ призвал к сдержанности и соблюдению закона в ходе протестных акций в Москве и других городах

В связи с несогласованными протестными акциями глава СПЧ Михаил Федотов призвал их участников соблюдать законодательство и не провоцировать полицию, а сотрудников правоохранительных органов - проявлять сдержанность и обеспечивать общественный порядок, воздерживаясь от применения силы и произвольных задержаний.

5 мая 2018

В связи с несогласованными протестными акциями в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов призвал их участников соблюдать законодательство и не провоцировать полицию, а сотрудников правоохранительных органов - проявлять сдержанность и обеспечивать общественный порядок, воздерживаясь от применения силы и произвольных задержаний.

"Вызывает сожаление, что организаторам протестных акций и городским властям в данном случае не удалось найти взаимоприемлемое решение, хотя вариантов было достаточно много. Такая неуступчивость никого не красит. Например, в Москве можно было бы провести митинг на проспекте Сахарова, как это несколько дней назад сделали защитники мессенджера Telegram", - сказал глава СПЧ.

"В создавшихся условиях остается лишь призывать к сдержанности и соблюдению закона", - добавил Федотов.

В качестве общественных наблюдателей от СПЧ на протестной акции в Москве сегодня будет работать Андрей Бабушкин, а в Санкт-Петербурге - Наталия Евдокимова. Совет просит руководство полиции и Росгвардии оказывать правозащитникам всю необходимую помощь.