Совету по развитию гражданского общества и правам человека Магаданской области в апреле исполнилось 20 лет

Совет по развитию гражданского общества и правам человека при губернаторе Магаданской области отмечает свое 20-летие. С этой знаменательной датой региональных правозащитников поздравил глава СПЧ Михаил Федотов. Он отметил, что за эти годы совет внес огромный вклад в дело защиты конституционных прав и свобод всех категорий граждан.

26 апреля 2018

Совет по развитию гражданского общества и правам человека при губернаторе Магаданской области в апреле отмечает свое 20-летие. С этой знаменательной датой региональных правозащитников поздравил глава СПЧ Михаил Федотов.

Михаил Федотов отметил, что за долгие годы существования совета его руководителем Татьяной Басараб была проведена огромная работа по становлению деятельности СПЧ, по развитию гражданского общества в регионе, внесен значительный вклад в дело защиты конституционных прав и свобод всех категорий граждан. Активная деятельность Совета, направленная на соблюдение принципов справедливости, соблюдение положений закона реально демонстрирует возможность поддержки социальной стабильности, уважения прав человека и его уверенности в завтрашнем дне.

"Во время посещения Магаданской области члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека смогли убедиться как ответственно, с какой душевной отдачей относитесь вы к решению непростых вопросов, возникающих в процессе деятельности Совета", - говорится в обращении Федотова к Татьяне Басараб.

Региональный совет по развитию гражданского общества и правам человека в Магаданской области, как и президентский СПЧ, был преобразован из комиссии по правам человека. Его целями являются:
- подготовка предложений по вопросам развития гражданского общества, расширения взаимодействия между общественными и государственными институтами, а также по учету общественных инициатив при формировании концепции в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина;
- содействие координации деятельности правозащитных общественных объединений и их взаимодействию с органами государственной власти, органами местного самоуправления;
- разработка предложений по организации общественного контроля в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина;
- содействие правовому просвещению населения;
- анализ обращений физических и юридических лиц, содержащих формацию о проблемах в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина;
- обсуждение по предложению губернатора Магаданской области иных вопросов, относящихся к компетенции Совета.

Руководителем магаданского СПЧ является директор "Магаданкиновидеопрокат" Татьяна Басараб, в состав входят начальник управления по правам человека УФСИН России по Магаданской области, председатель регионального "Общества потребителей", председатель областной организации "Всероссийское общество слепых", руководитель Ассоциации социальных педагогов и социальных работников, редактор отдела политики газеты "Магаданская правда", глава благотворительного фонда "Омолон" и другие видные общественники и правозащитники области.