Михаил Федотов и Владимир Ряховский обсудили с художником Васей Ложкиным ситуацию вокруг его картины "Великая Прекрасная Россия"

Михаил Федотов и Владимир Ряховский сегодня встретились с художником  Алексеем Куделиным, известным под псевдонимом Вася Ложкин. В ходе встречи правозащитники обсудили с художником ситуацию вокруг его картины "Великая Прекрасная Россия", которая в 2016 году была внесена в список экстремистских материалов.

12 апреля 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и член СПЧ Владимир Ряховский сегодня встретились с художником  Алексеем Куделиным, известным под псевдонимом Вася Ложкин.

В феврале этого Совет обращался в прокуратуру Новосибирской области с просьбой рассмотреть вопрос о принесении апелляционного представления на решение Октябрьского районного суда г. Новосибирска о признании картины экстремистской, и получил ответ о том, что сроки для этого прошли, но автор может обратиться в судебные инстанции в защиту своих прав.

Минюст России внес данную картину в Федеральный список экстремистских материалов в 2016 году на основании решения Октябрьского районного суда г. Новосибирска.

Как следует из решения суда, к рассмотрению данного дела ни автор произведения, ни специалисты в соответствующих областях изобразительного искусства не привлекались, искусствоведческая экспертиза произведения не проводилась, его художественные характеристики не оценивались. Ключевым доказательством по делу было заключение комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы.

По мнению Совета, признавая картину экстремистской, судом очевидно не был учтен сатирический, намеренно гиперболизированный, лубочный характер картины, в которой не пропагандируются, а, напротив, высмеиваются бытовой национализм и ксенофобия. По сути дела, суд, сам того не желая, незаконно и необоснованно вмешался в свободу творчества, гарантированную статьей 44 Конституции Российской Федерации.