Сегодня состоялось заседание Попечительского совета благотворительной организации "Справедливая помощь Доктора Лизы"

11 Апреля 2018 Памяти наших коллег

Cегодня, 11 апреля, состоялось заседание Попечительского совета Международной благотворительной общественной организации "Справедливая помощь Доктора Лизы".

В заседании приняли участие члены попечительского совета и сотрудники организации:
- Михаил ФЕДОТОВ, председатель попечительского совета фонда, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека,
- Людмила АЛЕКСЕЕВА, член попечительского совета (дистанционно),
- Марианна МАКСИМОВСКАЯ, член попечительского совета,
- Александр МУЗЫКАНТСКИЙ, член попечительского совета,
- Александр ТКАЧЕНКО, член попечительского совета,
- Елена ТОПОЛЕВА-СОЛДУНОВА, член попечительского совета,
- Глеб ГЛИНКА, супруг Елизаветы Петровны Глинки,
- Александр КУЛИКОВСКИЙ, руководитель программы "Помощь детям, пострадавшим  в результате военных действий и катастроф" МБОО "Справедливая помощь Доктора Лизы",
- Андрей МАКЕЕВ, исполнительный директор МБОО "Справедливая помощь Доктора Лизы",
- Александр ОВЧАРОВ, постоянный представитель губернатора Свердловской области при Президенте Российской Федерации,
- Ксения СОКОЛОВА, президент МБОО "Справедливая помощь Доктора Лизы",
- Андрей НИКОЛАЕВ, руководитель проекта "Вокзал по средам" МБОО "Справедливая помощь Доктора Лизы",
- Лев АМБИНДЕР, член попечительского совета.

В ходе заседания обсуждались вопросы текущей деятельности фонда.

О ФОНДЕ

Международная благотворительная общественная организация «Справедливая помощь Доктора Лизы» была создана в  2007 году врачом паллиативной медицины Е.П.Глинкой, более известной как Доктор Лиза. Основной задачей организации является оказание помощи бездомным, умирающим больным, одиноким пенсионерам и инвалидам, которые лишились жилья и средств к существованию.

Сотрудниками и добровольцами «Справедливой помощи Доктора Лизы» в течение многих лет осуществляются благотворительные программы «Вокзал по средам» (обеспечение едой и доврачебной медицинской помощью бездомных на московских вокзалах), «Протяни руку помощи» (уход за умирающими и тяжелобольными пациентами и обеспечение их лекарствами и медикаментами), «Ужин по пятницам» (еженедельный ужин для бездомных и неимущих в офисе МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы»).

В сентябре 2001 года в Киеве Доктором Лизой был открыт первый бесплатный хоспис в Украине. Хоспис поставил перед собой цель защитить смертельно больных граждан, обеспечивая их право на достойную жизнь.

С марта 2014 года и по настоящее время МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы» оказывает помощь в организации лечения тяжелобольных и раненых детей, пострадавших в зоне боевых действий на юго-востоке Украины, в различных лечебных учреждениях Российской Федерации (по письменному заявлению и в сопровождении родителей или законных представителей).