Уполномоченный по правам человека в Ростовской области заявил, что будет использовать Рекомендации СПЧ в практической деятельности

Уполномоченный по правам человека в Ростовской области Анатолий Харьковский изучил Рекомендации СПЧ и заявил, что будет использовать их в своей практической деятельности. Вместе с тем, омбудсмен не согласен с предложением правозащитников о том, что в оценку эффективности деятельности уполномоченных нужно включить взаимодействие с ОНК.

10 апреля 2018

Уполномоченный по правам человека в Ростовской области Анатолий Харьковский изучил Рекомендации Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека по итогам выездного заседания в регионе и заявил, что будет использовать их в своей практической деятельности.

"Такие предложения, на мой взгляд, некорректны, тем более, что законодательство вообще не предусматривает каких-либо критериев эффективности деятельности омбудсмена. При этом каких-либо проблем с осуществлением взаимодействия с региональным ОНК не имеется", - сообщил Харьковский в письме главе СПЧ.

Уважаемый Михаил Александрович!

Ваши рекомендации по итогам выездного заседания в Ростовской .области 19-22 декабря 2017г. внимательно изучены, приняты к сведению и будут использованы при осуществлении моей деятельности в рамках действующего законодательства.

Одной из главных задач деятельности уполномоченного по правам человека является «содействие восстановлению нарушенных прав граждан». То есть, особенность государственной правозащиты состоит в том, что в своей деятельности уполномоченный не подменяет другие органы, использует силу авторитета, не наделен властно-распорядительными полномочиями, а его решения носят рекомендательный характер. Уполномоченный не разрешает проблемы, а только содействует их разрешению, поэтому объективных критериев оценки эффективности деятельности Уполномоченного не имеется.

В соответствии с Областным Законом «Уполномоченный по правам человека поддерживает связи с некоммерческими организациями и общественными объединениями, уставной целью которых является защита прав, свобод и законных интересов человека и гражданина» и предпочтение какому-либо одному общественному образованию, в частности, ОНК перед другими не основано на законе.

Ваши рекомендации Правительству Ростовской области в части «рассмотрения возможности включения в критерии оценки деятельности регионального Уполномоченного по правам человека такого показателя как эффективность его взаимодействия с региональным ОНК», на мой взгляд, некорректны, тем более, что законодательство вообще не предусматривает каких-либо критериев эффективности деятельности Омбудсмена.

При этом каких-либо проблем с осуществлением взаимодействия с региональным ОНК не имеется.

С уважением,

А. Харьковский