Cовет просит МЧС, прокуратуру и другие инстанции принять срочные меры по улучшению экологической ситуации в Волоколамске

21 марта 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня обратился к главе МЧС России Владимиру Пучкову и в ряд других инстанций с просьбой принять срочные меры по улучшению экологической ситуации в подмосковном Волоколамске.

В Совет продолжают поступать многочисленные обращения от жителей Волоколамского района, связанные с проблемой катастрофического ухудшения экологической ситуации в регионе.  Сегодня к правозащитникам обратились десятки граждан с сообщениями о том, что в ночь на 21 марта на полигоне твердых бытовых отходов "Ядрово", расположенном недалеко от города, произошел очередной выброс свалочного газа, и в результате происшествия пострадали дети - 29 учеников школы № 2 города Волоколамска.

В письмах жителей Волоколамска, которые поступали с в Совет ранее, говорилось о том, что в феврале 2018 года МЧС провело замеры показателей воздуха вблизи полигона, и нормы отдельных показателей были превышены в тридцать раз.

"Возмущение и тревога жителей города Волоколамска, их активные действия, безусловно, понятны. Вопрос когда же ситуация изменится к лучшему остается без ответа. Просим вас дать поручение и принять срочные меры, направленные на улучшение экологической обстановки, сложившейся в Волоколамском районе", - говорится в обращении СПЧ к Владимиру Пучкову.

В связи с произошедшим, Совет также попросил о срочной реакции прокурора Московской области, руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, уполномоченному по правам человека в Московской области и руководителю Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

По мнению экспертов постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам, выбросы сероводорода со свалок связаны с проблемой отходов, которая очень остро стоит на протяжении последних лет в Москве и Московской области.

Свалочный газ, который выделяется из тела полигонов и который содержит опасные соединения серы, образуется в основном результате гниения пищевых отходов. Для того, чтобы предотвратить этот процесс, необходимо внедрять раздельный сбор отходов, в первую очередь отделять пищевые отходы от остальных.

В Москве организовать сбор органических отходов можно разными способами, в том числе с помощью установки т. н. диспоузеров - кухонных измельчителей отходов. Пищевые отходы в этом случае канализируются на московские очистные сооружения, где из них производят биогаз, который далее используется для получения тепла и электрической энергии.

Еще одним способом является отделение пищевых отходов через сбор в специальные контейнеры с последующим компострированием.

СПЧ полагает, что решение проблемы отходов требует объединения усилий государства и гражданского общества, производителей и потребителей товаров и услуг, муниципальных властей, образовательных учреждений, субъектов общественного контроля и граждан.