Мониторинг на выборах

Наталия Евдокимова и Иван Засурский рассказали о мониторинге на избирательных участках Челябинска и Санкт-Петербурга

Мониторинговая группа СПЧ провела рбаоту на президентских выборах. Правозащитники помогали наблюдателям, предотвращали конфликты и собирали информацию о возможных нарушениях. Наталия Евдокимова рассказала о том, что выявила мобильная группа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а Иван Засурский - в Челябинской области.

19 марта 2018

Вчера, 18 марта, в России состоялись выборы главы государства. За соблюдением прав граждан в ходе голосования на избирательных участках в 13 регионах следили члены мобильной мониторинговой группы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Наталия Евдокимова рассказала о том, как проходила работа мобильной мониторинговой группы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а Иван Засурский - в Челябинской области.

Наталия Евдокимова
Санкт-Петербург, Ленинградская область

У меня общие впечатления неплохие, но я посещала конфликтные участки, и там были замечания.

Первое - на нескольких УИКах Невского района мы обнаружили запрет на пользование мобильными  телефонами всем на участке, кроме председателя, но это решение быстро отменили.

Втораая, более серьезная проблема - с прикрепленными гражданами, которые открепившись от одних участков, могли не прикрепиться к другим и путешествовать от участка к участку, и это было связано с медицинскими учреждениями. Мы посещали их, и если в УИК№ 65 было все идеально, то в УИК 185 мы увидели столпотворение. Выяснилось, что к этому участку прикрепили мало того всех работников, которые даже не работали в этот день, но и всех их родственников. В результате до того доприкреплялись, что не хватило бюллетеней.

Третье нарушение  - это расхождение между тем количеством прикрепленных, которые были переданы из ТИКов в УИКии тем количеством, которые реально были вычеркнуты из списков в самих УИКах. К ним относятся УИКи 577, 578, 579, 585 и 584.

Ну и еще одно, что я хотела бы сказать - нужно четко урегулировать норму в законе о том, кто может голосовать на дому. Это пожилые люди, которые не могут выйти из дома, инвалиды, лежачие больные, а вовсе не работники предприятий с непрерывным циклом работы. В законе написано "и иные", но это те, которые не могут прийти на участок, не могут заявление подать лично, а сейчас использовали норму "и иные", которая в ТИК 3 толкуется очень широко.

Да, количество фальсификаций резко упало по сравнению с прошлыми годами, но в голове у очень многих исполнителей на местах осталось предписание "ВСЕ выше и дальше", вне зависимости от того, что происходит вокруг.

Вряд ли замечания, о которых я говорю,  могли повлиять на результаты голосования, но остался неприятный осадок. Очень хотелось бы, чтобы на следующих выборах, проанализировав иные правонарушающие ноу-хау наших чиновников на местах, мы бы нашли способ поменять не только нормы закона, но и сложившиеся стереотипы.

Иван Засурский
Челябинская область

В составе нашей группы был представитель "Голоса" и видные региональные общественники. Мы ездили по сигналам наблюдателей.

Главные проблемы в том, что люди со временной регистрацией приходили голосовать без открепительных, потому что на муниципальных выборах их сразу включали в списки. В этот раз они также хотели проголосовать, но не смогли, так как не оформили заявление через "Госуслуги". Похоже, что на федеральной горячей линии или  где-то еще произошла путаница, потому что их посылали голосовать на вокзал, а там принимали только тех, у кого совсем нет прописки.  Более 100 человек пришли таким образом на вокзал, но их развернули, так как у них была регистрация в других городах. Люди пока не привыкли к этой новой системе, и большая часть конфликтов и разочарований была связана с тем, что они не смогли реализовать свое право на голос.

Активную работу вела уполномоченной по правам человека Челябинской области, у нее была горячая линия, там разбирали и решали многие вопросы.

Серьезных влияющих на исход выборов ситуаций особо и не было. Наше общее впечатление - довольно чисто все прошло, по крайней мере не зафиксировано. Однако есть другие проблемы, например, выяснилось, что если в прозрачные урны не складываешь бюллетень, то нарушается тайна голосования - он падает вверх и видно за кого поставлен голос. Также были технические проблемы, на ряде участков ломались сканеры.