Глава СПЧ Михаил Федотов проверил условия содержания несовершеннолетних в СИЗО № 5 УФСИН России по г. Москве

Глава СПЧ Михаил Федотов сегодня посетил СИЗО № 5 УФСИН России по г. Москве, где прежде всего проверил условия содержания несовершеннолетних правонарушителей. Он расспросил содержащихся в СИЗО о проблемах, с которыми те сталкиваются во время нахождения в изоляторе, и обсудил с администрацией учреждения некоторые системные проблемы.

13 марта 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня вместе с начальником УФСИН России по г. Москве генералом Сергеем Морозом посетил СИЗО № 5 УФСИН России по городу Москве.

Прежде всего, правозащитника интересовали условия содержания несовершеннолетних правонарушителей. Он не только расспросил содержащихся в СИЗО подростков о проблемах, с которыми те сталкиваются во время нахождения в изоляторе, но и обсудил с руководством столичного УФСИН и администрацией учреждения некоторые системные проблемы.

"Должен сказать, что несовершеннолетние подследственные и подсудимые не жаловались на условия содержания, однако претензии к работе полиции у некоторых из них все-таки были. Этими претензиями, а они касаются случаев подброса наркотиков, Совет обязательно займется в ближайшее время", - отметил Федотов.

"Мы обсудили с руководством столичного управления ФСИН, что можно сделать для выполнения поставленной Президентом задачи по борьбе с криминализацией подростковой среды. В частности, говорили о том, что нужно предпринять, чтобы минимизировать контакты несовершеннолетних правонарушителей со взрослыми представителями криминального мира. Так родилось предложение организовать отдельные автозаки для доставки несовершеннолетних в суды. Расчеты  показывают, что двух "ГАЗелей" в день будет вполне достаточно: за весь 2017 год несовершеннолетние обвиняемые вывозились в суды и на следственные действия всего 187 раз, то есть раз в два дня. Мы уже договорились с начальником  ГУ МВД России по г. Москве генералом Олегом Барановым детально проработать эту идею. Но обеспечить отдельную перевозку несовершеннолетних обвиняемых - еще полдела, поскольку остается нерешенным вопрос о раздельном содержании взрослых и несовершеннолетних в конвойных помещениях судов, а также в изоляторах временного содержания (ИВС). Если в сотрудничестве с судейским сообществом и органами внутренних дел получится решить и эту задачу, то в результате будет сделан серьезный шаг для пресечения распространения субкультуры АУЕ и, в целом, для предотвращения криминализации подростковой среды", - рассказал глава СПЧ.

Также, по словам председателя Совета, в ходе посещения СИЗО № 5 обсуждались разные возможные модели содержания несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и подсудимых. В тех регионах, где есть воспитательные колонии, целесообразно, как это сделано, например, в Брянской области, использовать их и в качестве следственных изоляторов (ПФРСИ) для несовершеннолетних, а там, где их нет -  центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП), подведомственные МВД России.

"Главную сложность представляет межведомственная разобщенность. Вот почему одним из возможных вариантов решения может стать внесение в Уголовно-процессуальный кодекс новой меры пресечения для несовершеннолетних - помещение в ЦВСНП", - сказал Михаил Федотов.

В ходе посещения СИЗО глава СПЧ побывал в камерах карантинного отделения и корпусе для содержания несовершеннолетних, а также ознакомился с работой следственного отделения, где пообщался с адвокатами и следователями. Федотов поинтересовался готовностью учреждения к проведению выборов Президента России. Совместно с руководителем территориального органа посетил созданный в следственном изоляторе избирательный участок, где высоко оценил созданные возможности для реализации своих избирательных прав подозреваемыми и обвиняемыми.