Комитет Госдумы по развитию гражданского общества предоставил отзыв на Рекомендации по Ростовской области

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека получил отзыв Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений на Рекомендации СПЧ по итогам выездного заседния в Ростовской области.

12 марта 2018

В рамках выездного заседания члены Совета провели рабочую встречу с работниками и руководством группы компаний «Кингкоул» и ОАО «Шахта «Восточная» в г. Гуково; произвели осмотр домовладений, встретились с жителями микрорайонов, пострадавших от крупного пожара в Ростове-на-Дону в августе 2017 г., провели совещание по вопросам оказания им помощи; посетили детские учреждения Ростова-на-Дону, Азова, Аксая, Батайска, социальные учреждения Ростовской области (детскую областную клиническую больницу, кардиологический центр областной больницы, Детский консультативно-диагностический центр, 1602 военный клинический госпиталь Минобороны России); посетили территориальные избирательные комиссии Ростова-на-Дону, г. Шахты и Новошахтинска; посетили места принудительного содержания Ростовской области (Центр временного содержания иностранных граждан, Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, ФКУ СИЗО № 1 и ФКУ ИК-2).

Члены Совета провели также круглые столы по вопросам соблюдения жилищных прав граждан, развития благотворительности и взаимодействия некоммерческих организаций с органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также по вопросам обеспечения избирательных прав граждан. Особенно эффективными получились встречи с министром здравоохранения Ростовской области по вопросам сотрудничества с благотворительными организациями, а также с инициативной группой специалистов-медиков по обсуждению перспектив создания Регистра доноров костного мозга в регионах Северного Кавказа на базе действующей лаборатории типирования Ростовской областной станции переливания крови. По итогам обсуждений областной Минздрав Ростовской области и Русфонд, возглавляемый членом Совета Л.С.Амбиндером, заключили Соглашение на 2018 год о государственно-частном партнерстве в интересах 44 тяжелобольных детей, которые получат благотворительную помощь на лечение в размере 18,7 млн. руб. Достигнута договоренность с Управлением социально-политических коммуникаций областного Правительства об организации в марте-апреле с.г. мастер-классов по благотворительному фандрайзингу для благотворительных фондов и НКО области специалистами Русфонда и других крупных благотворительных организаций.

Кроме того, члены Совета провели прием населения в г. Ростов-на-Дону.

Итоги работы в регионе были подведены на расширенном заседании Совета с участием губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева, заместителя Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе В.Н.Гурба, Уполномоченного по правам человека в Ростовской области А.И.Харьковского, руководителей региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления, представителей федеральных органов исполнительной власти, лидеров общественных организаций, членов областных ОНК и Общественной палаты, гражданских активистов, экспертов, журналистов.

ДОКУМЕНТЫ: