СПЧ счел излишним полный запрет на посещение СИЗО членами ОНК, проходящими свидетелями по уголовному делу

Совет по правам человека сегодня обратился к руководителю Главного следственного управления Следственного комитета по г. Москве с просьбой разобраться в ситуации, когда в противоречие закону об общественном контроле для членов столичного ОНК, проходящих свидетелями по уголовному делу, оказалась полностью закрыта возможность посещать СИЗО.

1 марта 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня обратился к руководителю Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по г. Москве Александру Дрыманову в связи с положением, в котором оказались некоторые члены общественной наблюдательной комиссии города Москвы.

Совет, руководствуясь соответствующими поручениями главы государства, на постоянной основе оказывает содействие ОНК и их членам в осуществлении общественного контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.

В этой связи Совет выражает недоумение теми ограничениями, которые наложены на деятельность членов ОНК г. Москвы Меркачевой Е.М., Бачу А.Г., Когершин К.Е., Мельникова И.В. и Пискунова Д.И., которые проходят свидетелями по делу в отношении члена ОНК Набиуллина Д.М, подозреваемому в мошенничестве.

Со ссылкой на ст. 17 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания" следователей, который ведет данное дело, были направлены письма в СИЗО с просьбой ограничить посещение этих учреждений упомянутыми членами ОНК. Поскольку в письме не указывается, в чем именно должно состоять ограничение посещения, постольку администрация СИЗО 77/1 УФСИН России по г. Москве и СИЗО 99/1 ФСИН России истолковала просьбу следствия как абсолютный запрет указанным членам ОНК г. Москвы посещать эти следственные изоляторы вообще.

Совет полагает, что запрет членам ОНК г. Москвы, являющимся свидетелями по уголовному делу в отношении Набиуллина Д.М., посещать те камеры, в которых содержатся проходящие по данному делу лица, является вполне законным и обоснованным. Он полностью соответствует интенции законодателя.

Однако распространение такого запрета на все иные камеры, как и на все иные помещения (молельные комнаты, медсанчасть, пищеблок, спальные помещения хозяйственного отряда и т.д.), имеющиеся в указанных следственных изоляторах, фактически лишает членов ОНК возможности выполнять свои функциональные обязанности - осуществлять общественный контроль за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания, входящих в систему исполнения наказаний. Подобный запрет представляется излишним, вступающим в противоречие с базовыми положениями закона основах общественного контроля в Российской Федерации.

"С учетом вышеизложенного Совет просит дать поручение разобраться в ситуации, с тем чтобы обеспечить всем членам ОНК г. Москвы равные возможности по осуществлению общественного контроля", - говорится в обращении главы СПЧ Михаила Федотова к Александру Дрыманову.