Совет берет на контроль расследование уголовного дела по информации об изнасиловании детей в Челябинской области

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека берет на контроль расследование уголовного дела по информации об издевательстве над детьми в интернате под Челябинском. Информация о том, что семеро мальчиков от 10 до 14 лет пожаловались на изнасилования со стороны местного жителя, появилась 19 февраля.

19 февраля 2018

Информация о том, что семеро мальчиков от 10 до 14 лет пожаловались на изнасилования со стороны местного жителя, появилась 19 февраля. В Следственном комитете сообщения подтвердили.

"Возбуждено уголовное дело по заявлениям руководства одного из детских домов и опекунов воспитанников, переданных в их семьи по факту совершения преступлений, предусмотренных статьей "насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста", –– говорится в сообщении Следственного комитета Российской Федерации.

В результате проверки следователи установили личность и задержали 51-летнего жителя Челябинской области.

"Судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и предъявлено обвинение", — отметили в СК.

Помимо этого, возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников органов соцзащиты по статье "Халатность".