СПЧ попросил Ольгу Васильеву взять под личный контроль ситуацию с увольнением пожаловавшегося Медведеву профессора техникума

СПЧ просит министра образования и науки России Ольгу Васильеву взять под личный контроль ситуацию с увольнением профессора техникума Виктора Макаренко, которое последовало после того, как он обратился к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с жалобой на отсутствие в Ростовской области индексации зарплат педагогам.

5 февраля 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратился к министру образования и науки России Ольге Васильевой с просьбой взять под личный контроль ситуацию с увольнением профессора Таганрогского металлургического техникума Виктора Макаренко, которое последовало после того, как Макаренко пожаловался премьер-министру России Дмитрию Медведеву на отсутствие в Ростовской области индексации зарплат педагогам.

Официальную причину увольнения Макаренко Министерство общего и профессионального образования Ростовской области объясняет "накопившимися дисциплинарными проступками в период его работы в техникуме".  Между тем, по информации правозащитников, заслуженный учитель, почетный работник среднего профессионального образования России, лауреат премии Губернатора Ростовской области Виктора Макаренко за 40 лет работы в техникуме не имел ни одного выговора, а в январе 2018 года получил сразу два, что и стало поводом к увольнению по указанной статье. Таким образом, считают его коллеги, официальная причина увольнения выглядит весьма неубедительно.

"В этой связи прошу Вас, уважаемая Ольга Юрьевна, взять под личный контроль ситуацию с увольнение В.Б. Макаренко и дать поручение провести объективную проверку по данному факту. О результатах проверки прошу проинформировать Совет", - говорится в письме главы СПЧ Михаила Федотова.

Также Совет попросил взять на контроль это дело прокурора Ростовской области и обратился к губернатору региона.