Михаил Федотов приветствует рекомендацию комитета ООН признавать решения Коллегии по жалобам на прессу

Коллегия по жалобам на прессу является независимой структурой гражданского общества, рассматривающей информационные споры, связанные с журналистской этикой. Она учреждена в 2005 году и на настоящий момент выработала уже более 170 решений. Коллегию возглавляют глава СПЧ Михаил Федотов и экс-омбудсмен, член Совета Федерации Владимир Лукин.

30 января 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов с приветствием отмечает рекомендацию Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации о принятии в России эффективных меры к тому, чтобы средства массовой информации осуществляли решения Общественной коллегии по жалобам на прессу.

Коллегия по жалобам на прессу является независимой структурой гражданского общества, основной целью которой является рассмотрение информационных споров, связанных с нарушениями журналистской этики. Она была учреждена в 2005 году и на настоящий момент выработала уже более 170 решений. Коллегию возглавляют глава СПЧ Михаил Федотов и экс-омбудсмен, член Совета Федерации и президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин. В состав этого органа также входят известные журналисты, юристы, правозащитники.

В п. 16 документа Комитета ООН говорится:

16. Ссылаясь на свою общую рекомендацию № 35 (2013) о борьбе с ненавистническими высказываниями расистского толка, Комитет рекомендует государству-участнику:

e) обеспечивать, чтобы органы по регулированию деятельности средств массовой информации расследовали и пресекали проявления расизма, ксенофобии и нетерпимости, адекватно дисциплинировали и наказывали исполнителей, и принять эффективные меры с целью обеспечить, чтобы средства массовой информации осуществляли решения Общественной коллегии по жалобам на прессу.

Комитет по ликвидации расовой дискриминации (КЛРД) является органом независимых экспертов, наблюдающих за выполнением государствами-участниками Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Все государства-участники обязаны регулярно предоставлять Комитету доклады об осуществлении соответствующих прав. Комитет изучает каждый доклад и излагает государству-участнику свои соображения и рекомендации в виде “заключительных замечаний”.

Помимо процедуры представления и рассмотрения докладов Конвенция учредила три других механизма, посредством которых Комитет выполняет свои функции мониторинга: процедура раннего реагирования, рассмотрение межгосударственных жалоб и рассмотрение индивидуальных жалоб.

Комитет заседает в Женеве и обычно проводит три сессии в год, которые длятся в течение трех-четырех-трех недель соответственно.

Комитет также публикует толкования содержания правозащитных положений, известные как общие рекомендации (или общие комментарии), касательно тематических вопросов и организовывает тематические дискуссии.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ Заключительных замечаний по двадцать третьему и двадцать четвертому периодическим докладам Российской Федерации