Совет скорбит о кончине известного правозащитника, главы общества "Мемориал" Арсения Рогинского

В последние годы Арсений Борисович Рогинский много и плодотворно сотрудничал с президентским Советом по правам человека. В значительной степени именно благодарю ему появился на свет проект общественно-государственной программы по сохранению исторической памяти (2011), получивший высокую оценку руководства страны.

18 декабря 2017

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека безмерно скорбит о кончине своего друга и соратника, председателя Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал" Арсения Рогинского.

Вся жизнь Арсения Борисовича была неразрывно связана с самоотверженной правозащитной деятельностью и повседневной работой по сохранению исторической памяти и увековечению памяти о жертвах массовых политических репрессий.

Родившись в лагерях Архангельской области, куда был сослан отец Рогинского, он с малых лет проникся пониманием несправедливости карательной машины тоталитарного государства и в дальнейшем как ученый занимался историей России ХХ века. В конце 70-х годов Рогинский принимал активное участие в диссидентском движении: составлял и редактировал самиздатские сборники исторических работ "Память", с 1978 года публиковавшиеся за границей. В 1977 году в его квартире был произведен обыск, в 1979 году после повторного обыска он был по требованию КГБ уволен из школы, в которой работал. В апреле 1981 года Рогинскому было настоятельно предложено эмигрировать из СССР, однако он этого не сделал, и вскоре был арестован и приговорен к 4 годам лишения свободы по ложному обвинению в подделке документов. Поистине исторической можно считать его речь, произнесенную на суде в качестве последнего слова. Под названием "Положение историка в Советском Союзе" она была опубликована в газете "Русская мысль". Арсений Борисович в 1985 году был освобожден, а в 1992 году полностью реабилитирован. В 1988 - 1989 годы он стал одним из основателей общества "Мемориал", а в 1998 года - председателем его правления.

В последние годы Арсений Борисович много и плодотворно сотрудничал с президентским Советом по правам человека. В значительной степени именно благодарю ему появился на свет проект общественно-государственной программы по сохранению исторической памяти (2011), получивший высокую оценку руководства страны. Активную работу Рогинский вел в составе Постоянной комиссии по исторической памяти и Межведомственной рабочей группы по увековечению памяти жертв политических репрессий, учрежденной Президентом Российской Федерации в 2015 г.

"Наш Совет в целом и многих его членов, в частности, связывала с Арсением Борисовичем многолетняя и очень крепкая дружба. Его вклад в реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий просто неоценим. Всем над будет очень не хватать Арсения Борисовича. Говорят, что свято место пусто не бывает, но это лишь часть правды: найти Рогинскому достойную замену будет очень трудно, хотя я уверен, что  "Мемориал" с этим справится, а вот в наших сердцах его место закреплено за ним навечно", - сказал глава СПЧ Михаил Федотов.

Дата и место прощания с Арсением Борисовичем Рогинским будет известна в ближайшее время.