Михаил Федотов призвал уточнить юридические формулировки закона о СМИ-"иностранных агентах"

Глава СПЧ Михаил Федотов сегодня на заседании временной комиссии Совета Федерации по иформационной политике и взаимодействию со СМИ заявил о необходимости уточнить некоторых юридические формулировки закона о средствах массовой информации-"иностранных агентах", отметив, что с политической точки зрения все правильно.

13 декабря 2017

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня принял участие заседании временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ, в ходе которого были рассмотрены проблемы тарифной политики ФГУП "Почта России", а также ситуации со СМИ-"иноагентами".

Председатель комиссии, бывший член СПЧ Алексей Пушков напомнил, что в отношении телеканала RT в США были введены дискриминационные меры. По словам сенатора, в ответ на эти действия Россия выбрала "мягкий вариант".

"Это был вынужденный шаг. Мы следуем принципу зеркальности, но не симметричности", — подчеркнул парламентарий.

В свою очередь, Михаил Федотов, анализируя закон о СМИ-"иноагентах", высказался за уточнение некоторых юридических формулировок этого документа.

"Мы не ставим под сомнение необходимость ответных мер. С политической точки зрения все правильно", — уточнил Михаил Федотов.

Федотов заявил, что новый закон написан крайне небрежно и портит нашу правовую систему. По его мнению, достаточно бы было ст. 55 закона о СМИ, позволяющей российскому правительству применять ответные меры в случае дискриминации российских журналистов за рубежом.

В отношении тарифной политики "Почты России" глава СПЧ отметил, что раньше в России действовал закон от 1996 года о государственной поддержке СМИ и книгоиздания в РФ.

Он напомнил, что президент России Владимир Путин неоднократно говорил, что необходимы законодательные меры для обеспечения экономической поддержки свободы массовой информации.

"Но, к сожалению, Госдума так ничего и не подготовила. Просто копировать закон 1996 года не нужно, но такой закон необходим, на самом деле. Там могут быть предусмотрены и меры в части тарифов за услуги связи, которые оказываются, в первую очередь, печатным средствам массовой информации", — сказал Федотов.

В дискуссии также приняли участие сенаторы Владимир Джабаров, Франц Клинцевич, Алексей Майоров, Сергей Калашников, Ольга Ковитиди и Ольга Афанасьева.