Мониторинг на выборах

Прокуратура проинформировала о проверке жалоб на нарушения законодательства на избирательных участках в Капотне

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека получил ответ прокуратуры о проверке информации о возможных нарушениях законодательства на избирательных участках в столичном районе Капотня в единый день голосования 10 сентября 2017 года. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не нашли.

1 декабря 2017

Орган надзора отмечает, что жалоб, связанных с оказанием давления на избирателей со стороны социальных работников, иных лиц в избирательную комиссию не поступало. Решением избирательной комиссии внутригородского муниципального образования - муниципального округа Капотня от 11.09.2017 № 24/1 результаты выборов депутатов признаны состоявшимися. В соответствии со ст. 88 Избирательного кодекса г. Москвы установлен судебный порядок оспаривания результатов выборов. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

Напомним, что 10 сентября 2017 года в единый день голосования мониторинговая рабочая группа СПЧ осуществляла общественное наблюдение на избирательных участках в шести субъектах Российской Федерации (городах Москве и Севастополе, Белгородской, Ленинградской, Московской и Томской областях). В ходе посещения членами группы избирательных участков №№ 1337, 1336, 1339, 1340, 1341, расположенных в муниципальном округе "Капотня" города Москвы, были зафиксированы острые конфликтные ситуации с участием членов участковых избирательных комиссий, которые можно расценить как нарушения законодательства либо как применение правонарушающих технологий.

Изначально конфликт начался в связи с тем, что утром, когда председатели избирательных комиссий № 1337, 1339 и 1341 попытались опустить бюллетени в техническое средство (КОИБ) для подсчета голосов лиц, проголосовавших досрочно, это им не удалось сделать по техническим причинам. Кандидатам и наблюдателям было объявлено, что КОИБы по неизвестной причине временно вышли из строя, и подсчет придется проводить вручную. После чего бюллетени были убраны либо в обратно конверты, либо в металлические ящики. Позже вышестоящей избирательной комиссией было принято решение о проведении ручного подсчета голосов.

По мнению правозащитников, данный эпизод повлек существенное нарушение избирательных прав граждан, поскольку у участковых избирательных комиссий появилась возможность не только увидеть содержание бюллетеней для голосования, но и нивелировать все те преимущества использования КОИБов, которые обеспечивали объективный подсчет голосов избирателей. К сожалению, объявление о выходе из строя КОИБов в прошлом нередко свидетельствовало об использовании правонарушающих технологий.

Также в течение дня представителями различных избирательных объединений были задокументированы иные серьезных нарушений. Так, например, в открытом доступе опубликована аудиозапись и признания секретаря УИК № 1337 о том, что по состоянию на 16:30 ею продолжается внесение соответствующих обращений граждан в реестр заявлений о голосовании вне помещения для голосования (https://voutu.be/tVZtZVJT09Q).

Имеется также видеозапись, доказывающая, что после погашения неиспользованных бюллетеней члены УИК № 1337 с правом решающего голоса ведут параллельную работу с книгами списка избирателей и реестром заявлений о голосовании вне помещения для голосования, вписывая данные о голосовании граждан вместо пометок неустановленного образца, ранее внесенных с использованием карандашей. Один из членов комиссии признается в этом открыто (https://youtu.be/zR5V3n7eSsU).

Наконец, наиболее серьезное нарушение - члену вышестоящей избирательной комиссии с правом совещательного голоса, внесенному в список присутствовавших и подавшему письменное заявление с просьбой о предоставлении надлежащим образом заверенной копии протокола об итогах голосования, было в этом отказано. Вместо этого члены УИК покинули участок со всеми бюллетенями и иными документами.