Члены постоянной комиссии по социальным правам обсудили проблемы образования в новоуральской "школе Росатома"

Члены СПЧ сегодня в рамках выездного заседания постоянной комиссии по социальному контролю посетили гимназию города Новоуральска. Правозащитники обсудили с руководством школы и педагогическим коллективом организацию школьного самоуправления, вовлечение молодежи и подростков в общественную жизнь города, а также целый ряд актуальных проблем.

21 ноября 2017

Сегодня члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в рамках выездного заседания постоянной комиссии по социальным правам посетили гимназию в городе Новоуральске.

"Это закрытое административно-территориальное образование и, можно сказать, что в этом закрытом городе мы увидели открытые лица и открытое отношение к инновациям и потребностям людей, в том числе в сфере образования", - рассказал глава СПЧ Михаил Федотов.

В ходе рабочего совещания с руководством и педагогическим составом гимназии члены Совета обсудили необходимость развивать граждановедение, которое сейчас исключено из федерального стандарта: в этом вопросе у новоуральских школ есть большой опыт и есть свои методические наработки. Обсуждали организацию школьного самоуправления, вовлечение молодежи и подростков в общественную жизнь города, а также целый ряд реальных проблем: проблемы, связанные с печатными и электронными учебниками, вариативностью образования и с многочисленными проверками, которым подвергаются школы. Учителя жалуются на то, что всевозможные бюрократические отчеты отнимают у них время от учебы и воспитания детей.

По словам председателя Совета, побывав в разных классах, стало понятно, что гимназия действительно достойна звания "школы Росатома" - именно так называются учебные заведения для детей атомграда Новоуральска.

"В школе очень красивое оформление, очень много свободных пространств, которые дети могут перестраивать под свои потребности. Очень интересно, как дети на уроках технологии своими руками делают машинки, работают на 3d-принтере. Здесь мы увидели соединение новейших образовательных технологий с очень творческим подходом учителей и учеников", - отметил Михаил Федотов.

Анита Соболева отметила, что в городе многое делается для развития школьного самоуправления и повышения гражданственности подростков. В качестве примера можно названить проект "Гражданский поступок".