Член СПЧ Игорь Борисов провел общественный прием граждан в ГУ МВД России по городу Москве

Член СПЧ Игорь Борисов рассказал о том, с какими жалобами столкнулся в ходе приема граждан, который провел 13  ноября как член Общественного совета ГУ МВД РФ по городу Москве. По словам Борисова, все обратившиеся в приемную просили принять меры по фактам бездействия или халатного отношения к проверке изложенных фактов со стороны органов следствия полиции.

14 ноября 2017

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов рассказал о том, с какими жалобами столкнулся в ходе приема граждан, который провел 13  ноября как член Общественного совета ГУ МВД РФ по городу Москве.

В частности, гражданка В., чья дочь умерла после получения закрытой черепно-мозговой травмы, не может уже 5 лет добиться проведения объективных следственных действий.  Уголовное дело возбуждено в 2012 году, но нет ни подозреваемых, ни обвиняемых. Идет переписка между подразделениями СУ МВД, СК, прокуратурой.

Другой гражданин О. с ноября 2010 года добивался возбуждения уголовного дела по фактам подделки документов. По его словам, было "вынесено около ста незаконных и немотивированных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела". И только в июле этого года дело было возбуждено, но уже в течение четырех месяцев не осуществляются следственные действия, в том числе меры по истребованию вещественных доказательств по делу – сфальсифицированных документов.

Гражданин Б. в июне  обратился в ГУ МВД России по г. Москве в связи с обнаружением признаков подложности справки из ЕГРН Росреестра, представленной в суд по гражданскому делу. Пять раз гражданин Б. обращался в органы МВД  с просьбой проверить данные Росреестра и, в случае их расхождения с представленной в суд справкой, возбудить уголовное дело. Но в течение почти полугода шла ведомственная пересылка заявления, и на каждую пересылку заявителю готовился промежуточный ответ, но запрос в Росреестр так составлен и не был.

По результатам проведенного приема граждан Игорь Борисов подготовил четыре обращения на имя начальника ГУ МВД РФ по городу Москве Олега Баранова с просьбой разобраться с ситуацией и принять должные меры реагирования.