Объекты социальной инфраструктуры Северодвинска, Новодвинска и Архангельска проверили члены СПЧ

Делегация Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня проводит первый день выездного заседания в Архангельской области. Объектами пристального внимания правозащитников стали предприятия и организации Архангельска, Северодвинска и Новодвинска.

8 ноября 2017

Объектами пристального внимания правозащитников стали предприятия и организации Архангельска, исправительная колония № 12,  медико-санитарная часть № 29 ФСИН России, станция скорой помощи, областной суд, областные детская и взрослая больницы, детский дом, школа-интернат, городской и гарнизонный суды в Северодвинске,  городская больница и детский дом в Новодвинске, детский центр психолого-медико-социального сопровождения "Надежда" и другие социально значимые учреждения.

В составе нескольких групп члены СПЧ проинспектировали объекты с целью понять, как в них соблюдаются права человека, в особенности социально уязвленных категорий граждан.

Общественный контроль в местах принудительного содержания провел глава СПЧ Михаил Федотов и члены региональной общественной наблюдательной комиссии. Вместе с правозащитниками в проверке участвовали представитель руководства Архангельской области, руководство ГУФСИН России по Архангельской области и представитель ФСИН России. В тоже время председатель постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин посетил центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, изолятор временного содержания, центр временного содержания иностранных граждан, отдел полиции и СИЗО.

Член СПЧ Леонид Никитинский провел совещание в Архангельском областном суде с участием председателя облсуда и руководства судебного департамента, на котором обсудили вопросы готовности районных судов к введению судов присяжных. Также правозащитник посетил Октябрьский районный суд Архангельска, дворец правосудия в Северодвинске, городской и гарнизонный суды. В судах Архангельска и Северодвинска Никитинский обращал внимание на их материально-техническое обеспечение, беседовал с руководством и сотрудниками по актуальным вопросам, в том числе по вопросам обеспечению открытости и гласности правосудия.

Ответственный секретарь Совета Яна Лантратова вместе с представителями Министерства здавоохранения Российской Федерации посетили северодвинский детский дом. Они осмотрели учреждение, узнали о программах постинтернатного сопровождения и работе с семьями. В северодвинской специальной коррекционной общеобразовательной школе-интернате участники группы посмотрели классы и побеседовали с директором о проблемах образования.

Председатель постоянной комиссии СПЧ по трудовым правам и социальному партнерству Борис Кравченко посетил станцию скорой помощи, где пообщался с руководством, сотрудниками и членами профсоюза о проблемах соблюдения трудовых прав.

Члены Совета Лев Амбиндер и Наталия Евдокимова провели общественный контроль в учреждениях здравоохранения Новодвинска и Архангельска. Они осмотрели строящийся перинатальный центр при областной больнице и посетили областную детскую больницу в Архангельске.

Члены СПЧ Евгений Мысловский и Гарий Чмыхов с 12:00 проводят прием граждан в здании Правительства Архангельской области. С жалобами на нарушения прав к ним обратились несколько десятков человек. После 19:00 в приеме граждан принимают участие и другие члены Совета.

Напомним, что выездное заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека в Архангельской области проводится с 8 по 10 ноября.

В ходе поездки правозащитники посетят места принудительного содержания, детский дом, коррекционную школу, детский центр психолого-медико-социального сопровождения,  морской кадетский корпус имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова,  областную больницу, учреждения здравоохранения города Новодвинска. С целью изучения условий соблюдения трудовых прав граждан члены СПЧ посетят ряд предприятий и организаций в Архангельской области. Также делегация СПЧ примет участие в работе форума "Арктика - особый уровень прав человека".

Завершится работа в Архангельской области расширенным заседанием с участием руководства региона и рядом круглых столов, посвященных проблемам соблюдения социальных, трудовых и экологических прав граждан,  развитию благотворительности и взаимодействию некоммерческих организаций с органами государственной власти и местного самоуправления и соблюдению прав коренных и коренных малочисленных народов.

Итогом выездного заседания станут Рекомендации, учитывающие предложения по решению проблем, выявленных в регионе.