Историческая память

Фонд Памяти подведет итоги проекта "Стена скорби" и представит масштабную программу по сохранению памяти жертв репрессий

25 октября в ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная итогам реализации проекта "Стена скорби" и планам Фонда Памяти, председателем попечительского совета которого является глава СПЧ Михаил Федотов. Фонд Памяти создан в 2016 году в рамках реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

20 октября 2017

В среду, 25 октября, в ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная итогам реализации проекта "Стена скорби" и дальнейшим планам Фонда Памяти, председателем попечительского совета которого является глава СПЧ Михаил Федотов.

Участники встречи обсудят, какие цели и задачи стояли перед создателями "Стены скорби", первого общенационального мемориала жертвам политических репрессий, каких результатов удалось добиться и какие планы у Фонда Памяти на ближайшее будущее. Участники мероприятия – представители Фонда Памяти, Музея истории ГУЛАГа, Правительства Москвы и др. – расскажут об итогах кампании по сбору пожертвований на возведение монумента, об основных направлениях работы Фонда на трехлетнюю перспективу, а также о проблемах, стоящих перед Фондом Памяти и требующих пристального внимания.

Монумент «Стена скорби» – первый большой проект Фонда Памяти, реализуемый в соответствии с указом Президента Российский Федерации от 30.09.2015 г. №487 «О возведении мемориала жертвам политических репрессий». «Стена скорби», созданная по проекту скульптора Георгия Франгуляна, будет открыта в Москве, на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца, 30 октября этого года, в День памяти жертв политических репрессий.

Фонд Памяти создан в 2016 году в рамках реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, утвержденной Правительством Российской Федерации 15 августа 2015 года. Фонд аккумулирует частные и корпоративные пожертвования. Основная задача фонда – содействие формированию культуры памяти в России, в частности поддержка пострадавших от репрессий, реализация научных, просветительских и благотворительных проектов и программ по сохранению памяти об эпохе массовых репрессий.

Председателем Совета Фонда является член Совета Федерации В.П. Лукин. В состав Совета Фонда входят президент Русского благотворительного фонда Александра Солженицына Н.Д. Солженицына, почетный председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике С.А. Караганов, председатель правления международного общества «Мемориал» А.Б. Рогинский, режиссер, сценарист, Народный артист России П.С. Лунгин.

Председателем Попечительского Совета Фонда является советник Президента РФ М.А. Федотов. В состав Попечительского Совета Фонда входят первый заместитель генерального директора ИА ТАСС М.С. Гусман, глава инвестиционной группы «Абсолют» А.А. Светаков.

Участники пресс-конференции:

• В.П. Лукин, член Совета Федерации, Председатель Совета Фонда Памяти;
  • Н.Д. Солженицына, Президент Русского общественного фонда Александра Солженицына, представитель Совета Фонда Памяти;
  • Л.М. Печатников, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития;
  • Р.В. Романов, руководитель Фонда Памяти, директор Государственного музея истории ГУЛАГа;
  • С.А. Караганов, почетный председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике, представитель Совета Фонда Памяти;
  • Е.Б. Жемкова, член правления международного общества «Мемориал», представитель Совета Фонда Памяти;
  • М.А. Федотов, Советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Попечительского Совета Фонда Памяти;
  • М.С. Гусман, первый заместитель генерального директора ИА ТАСС, член Попечительского Совета Фонда Памяти.

Ожидается присутствие представителей партнёров Фонда Памяти: ПАО «Сбербанк России», Фонда Михаила Прохорова, «ГМК «Норильский Никель».

Вход для представителей СМИ только по предварительной аккредитации и при наличии паспорта или редакционного удостоверения.

Справки и аккредитация: press@memoryfund.ru, +7 (965) 151-05-77.

Адрес: Тверской бульвар, дом 2, 2-й этаж.